Программист ЦРУ приговорен к 40 годам тюрьмы за раскрытие секретов WikiLeaks

Программист ЦРУ приговорен к 40 годам тюрьмы за раскрытие секретов WikiLeaks

Инсайдерская информация раскрыла масштабную шпионскую деятельность США.

image

Бывший инженер-программист ЦРУ был приговорен к 40 годам тюремного заключения за крупнейшую в истории агентства кражу секретной информации и за хранение изображений и видео сексуального насилия над детьми.

Основная часть приговора 35-летнему Джошуа Шульте была вынесена за крупную утечку секретов ЦРУ через WikiLeaks в 2017 году. Шульте находится под стражей с 2018 года. Суд подчеркнул, что «мы, вероятно, никогда не узнаем полный объем ущерба, но нет сомнений, что он был огромен».

Утечка под названием Vault 7 раскрыла методы ЦРУ по взлому смартфонов Apple и Android в рамках зарубежных шпионских операций и попытки превратить телевизоры, в том числе телевизоры Samsung, с подключением к интернету в прослушивающие устройства. До ареста Шульте участвовал в создании специальных программ для взлома целей как программист в штаб-квартире агентства в Лэнгли, штат Вирджиния.

Прокуратура настаивала на пожизненном заключении, заявив, что Шульте ответственен за самые разрушительные утечки секретной информации в истории Америки. «Шульте предал свою страну, совершив некоторые из самых дерзких и отвратительных преступлений шпионажа за всю историю США», - добавил прокурор.

Шульте жаловался на жестокие условия содержания в тюрьме, назвав свою камеру «камерой для пыток», но также утверждал, что прокуратура предлагала ему сделку, предусматривающую 10 лет заключения, и теперь несправедливо требует пожизненного срока.

Судья резко раскритиковал высказывания Шульте, отметив его «полное отсутствие раскаяния и признания ответственности». По словам судьи, Шульте «был движим не альтруизмом, а злобой, обидой и представлениями о несправедливости» в отношении коллег в агентстве, которые, по его мнению, игнорировали его жалобы на рабочую среду.

Судья также отметил, что Шульте продолжал совершать преступления из заключения, пытаясь устроить утечку еще большего количества секретных материалов и создав на своем компьютере скрытый файл с 2400 изображениями сексуального насилия над детьми, которые он просматривал в тюрьме.

Приговор Шульте был вынесен после того, как в первом судебном процессе в 2020 году присяжные не смогли прийти к единому мнению по самым серьезным обвинениям, включая незаконный сбор и передачу информации, касающейся национальной обороны. В июле 2022 года Шульте был признан виновным по обвинениям, связанным с утечкой классифицированной информации.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.