Netgear: Huawei использует патенты на Wi-Fi как оружие против конкурентов

Netgear: Huawei использует патенты на Wi-Fi как оружие против конкурентов

Netgear подала на Huawei в суд из-за спора о патенте Wi-Fi.

image

Компания Netgear подала иск против Huawei в Калифорнии, обвиняя китайского производителя телекоммуникационного оборудования в рэкете и антиконкурентном поведении из-за отказа лицензировать патенты на технологии Wi-Fi на разумных и недискриминационных условиях (Reasonable and Non-Discriminatory, RAND).

В центре спора находятся патенты, существенные для стандарта (Standard Essential Patents, SEP), которые считаются обязательными для реализации технических стандартов. Такие патенты отличаются от прочих тем, что их нарушение неизбежно при внедрении соответствующего стандарта. Согласно требованиям организации IEEE, компании, участвующие в процессе стандартизации, должны предоставлять гарантии лицензирования своих SEP на условиях RAND.

Netgear утверждает, что Huawei обязалась предоставлять такие гарантии IEEE, однако впоследствии начала требовать «чрезмерные и дискриминационные отчисления» за использование своих технологий, включенных в стандарты Wi-Fi. Вместо указания конкретных нарушенных патентов Huawei настаивает на лицензировании всего портфеля патентов, принимая подход «всё или ничего».

По информации Reuters, основной доход Huawei в США теперь формируется за счет лицензирования патентов, принеся компании в 2022 году доходы в размере $560 млн. Это стало частью стратегии Huawei по компенсации потерь от санкций, наложенных США и другими странами.

Стоит отметить, что в ноябре 2023 года в Германии иск Huawei против Netgear привел к судебному запрету на продажу продукции Netgear. Netgear заявляет о значительном ущербе от действий Huawei и требует в суде признания права на подразумеваемую лицензию, а также возмещения убытков от китайской компании. Huawei воздержалась от комментариев по поводу текущего судебного процесса.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену