Помощь космическому “хакеру”: 3D-принтер для металла готов к отправке на МКС

Помощь космическому “хакеру”: 3D-принтер для металла готов к отправке на МКС

Первый шаг к автономным космическим миссиям и дальнейшему освоению Вселенной.

image

На Международную космическую станцию (МКС) на этой неделе будет доставлен первый в истории 3D-принтер , работающий с расплавленным металлом. Это событие открывает новую главу в истории космических исследований, предоставляя астронавтам возможность производить металлические детали и инструменты прямо на орбите.

Экспедиция Apollo 13 показала, как важно иметь возможность быстро находить решения в экстремальных условиях космоса. Именно с этой миссии началась история космических "хакеров", которым приходилось изобретать способы выживания, используя подручные средства. В то время как миссия Apollo 13 стала символом изобретательности, современные технологии, такие как 3D-печать, открывают новые горизонты для космических исследований.

Новый 3D-принтер, разработанный командой Airbus, имеет размеры стиральной машины и использует мощные лазеры для плавления металлических сплавов при температуре свыше 1200 градусов Цельсия. Это позволяет осуществлять построение объектов слой за слоем, что может быть использовано для создания запасных частей или инструментов, необходимых астронавтам в космосе.

Установка принтера запланирована в лаборатории Columbus на МКС, где будут проведены четыре тестовых печати. Полученные объекты затем сравнят с аналогами, изготовленными в условиях земной гравитации, чтобы оценить их прочность и целостность. Эксперимент покажет безопасность процесса, несмотря на высокие температуры и выделение вредных газов.

Эта технология значительно повысит автономность астронавтов, позволяя им на месте производить необходимые инструменты и детали. Хотя процесс печати занимает почти два дня и результаты могут быть неидеальными, разработка технологий для орбитального производства открывает новые перспективы для дальнейшего освоения космоса.

В будущем, металлическая 3D-печать может способствовать созданию "циркулярной космической экономики" Европейского космического агентства (ESA), в рамках которой материалы из списанных спутников и ракет будут перерабатываться в новые конструкции, инструменты и детали. Таким образом, космические "хакеры" будущего смогут решать сложные задачи с помощью передовых технологий, дополняя проверенные временем инструменты, такие как скотч, современными 3D-принтерами.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену