Одежда скоро станет умнее людей: учёные создали нить, способную думать

Одежда скоро станет умнее людей: учёные создали нить, способную думать

Создание умной одежды стало ближе к реальности благодаря инновационным полупроводниковым волокнам.

image

Учёные из Сингапура совершили прорыв в области носимых технологий, разработав новый метод создания гибких волокон с интегрированными полупроводниковыми компонентами, что может стать основой для умной одежды будущего. Исследование, опубликованное в журнале Nature , под руководством постдоктора Наньянского технологического университета Чжишуна Вана, представляет собой значительный шаг вперёд по сравнению с существующими методами производства, которые часто сталкиваются с проблемой образования дефектов в полупроводниковых ядрах нитей.

Ключевым нововведением стала техника, позволяющая интегрировать микроскопические полупроводниковые элементы внутрь волокон, что обеспечивает их способность к восприятию, коммуникации и взаимодействию друг с другом. Это достигается за счёт обертывания полупроводниковых материалов в стеклянные трубки, которые затем нагреваются и вытягиваются в тонкие нити. После удаления стекла кислотой, провода укладываются в полимерную трубку вместе с металлическими проводами и снова нагреваются, превращаясь в нить, способную на протяжении сотен метров обнаруживать и обрабатывать сигналы.

Для демонстрации потенциала технологии команда учёных создала функциональную шапку-бини, которая может помочь людям с нарушениями зрения, взаимодействуя с мобильным приложением для обработки сигналов, получаемых от шапки. Это открывает двери к созданию функциональных тканей и одежды, способных к сенсорному восприятию, актуации, преобразованию энергии и вычислениям, что может радикально изменить взаимодействие человека с окружающей средой, делая повседневный опыт полностью погружающим.

Исследователи подчёркивают, что такая технология может стать ключевым элементом в разработке интегрированных человеко-машинных систем, позволяя носить умную одежду, которая легко подключается к существующему компьютерному оборудованию. Такой подход открывает перспективы для нового поколения смарт-тканей, которые позволят людям без проблем взаимодействовать с окружающим миром.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену