Знакомьтесь, Liberty Lifter: самолёт, который летает над водой и может перевозить 100 тонн груза

Знакомьтесь, Liberty Lifter: самолёт, который летает над водой и может перевозить 100 тонн груза

Анализ возможностей и ограничений новейшего воздушного транспорта.

image

Компания Aurora Flight Sciences внесла обновления в дизайн своего морского военного транспортного самолёта большой грузоподъёмности Liberty Lifter. Этот самолёт разрабатывается для DARPA и является высокоэффективным экспериментальным самолётом, который достигает значительной грузоподъёмности за счёт использования эффекта крыла, находящегося недалеко от поверхности воды.

С 2022 года DARPA разрабатывает проект Liberty Lifter, целью которого является создание относительно недорогого гидросамолёта, способного перевозить грузы объёмом, сопоставимым с военно-транспортным самолётом C-17 Globemaster III, и способного везти до 100 тонн груза. Кроме того, предполагается, что самолёт будет иметь дальность перелёта в 6,500 морских миль (7,500 миль, 12,000 км).

На данный момент проект Liberty Lifter компании Aurora находится на стадии предварительного проектирования 1B, которая включает в себя меры по снижению рисков на этапах проектирования, строительства, запуска и полёта готового экспериментального самолёта с использованием недорогих методов производства.

Команда Aurora занимается созданием полноразмерных компонентов, включая части фюзеляжа, из новых материалов, и проводит их испытания до сборки. Также компания построила тестовые модели для водных испытаний в буксирном бассейне в Вирджинском технологическом университете и работает над датчиками для обнаружения и прогнозирования волн.

В последней модификации дизайна Liberty Lifter представлены усовершенствованные конструкции хвостового узла и плавников. Особое внимание уделено адаптации к полётам в условиях непогоды. Использование эффекта крыла, находящегося на близком расстоянии от поверхности воды, обеспечивает дополнительную подъёмную силу в спокойных метеорологических условиях. Однако важным нововведением стало усовершенствование системы, позволяющей самолёту сохранять стабильность и безопасность полёта даже в условиях сильных волн и ветра.

К последним изменениям в Liberty Lifter относится замена Т-образного хвоста на П-образный, что позволяет установить грузовую дверь сзади, делая конструкцию более эффективной. Другое нововведение - перенос плавников с боковых спонсонов корпуса на концы крыльев для улучшения производительности при снижении затрат.

Завершение фазы 1B планируется в ближайшем будущем, а первый полёт Liberty Lifter ожидается в 2028 году.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!