Конец кибермафии: Мьянма экстрадирует в Китай 10 главарей преступных анклавов

Конец кибермафии: Мьянма экстрадирует в Китай 10 главарей преступных анклавов

Борьба с торговлей людьми и забоем свиней продолжается.

image

Правоохранительные органы Мьянмы передали китайским коллегам 10 участников организованных кибермошеннических группировок. Среди задержанных — главари трех известных преступных кланов.

Такие меры стали ответом на требование Министерства общественной безопасности КНР, которое в декабре опубликовало список разыскиваемых преступников, связанных с правящей в Мьянме военной хунтой.

Напомним, что с лета 2023 года Китай настойчиво требовал от властей соседней страны принять жесткие меры против многочисленных анклавов кибермошенников, действующих в приграничных районах. Поводом стала волна махинаций с использованием схемы «забоя свиней» (pig butchering), жертвами которых становились граждане КНР. Преступники вербовали жертв через интернет, втирались к ним в доверие, а затем похищали их средства под предлогом выгодных инвестиций.

Деятельность мошеннических анклавов в приграничных районах Мьянмы опиралась на использование принудительного труда людей, незаконно завезенных туда из соседних стран.

В октябре прошлого года коалиция повстанцев начала военную операцию в районе Коканг на границе с Китаем, поставив целью ликвидацию очагов киберпреступности. Им удалось захватить значительные территории, включая «криминальную столицу» Лауккайн. Однако в начале февраля Китай добился заключения перемирия.

Во вторник Министерство общественной безопасности КНР объявило о задержании Бай Суочэна, бывшего руководителя Коканского региона, его сына и дочери, а также главарей двух других влиятельных группировок Вэй Чаожэня и Лю Чжэньсяна. Кроме того, были арестованы Лю Чжэнмао и Сюй Лаофа, возглавлявшие еще один мошеннический клан, а также четверо их сообщников.

Китайское ведомство назвало передачу разыскиваемых лиц «выдающимся достижением» в отношениях двух стран. По его данным, с начала операции из северных районов Мьянмы было депортировано порядка 44 000 подозреваемых в телекоммуникационном мошенничестве, в том числе 171 человек, обеспечивавших финансирование нелегальных операций.

Однако эксперты предостерегают, что подавление преступной активности в одном регионе может лишь способствовать перемещению её в другие районы. Так, по имеющимся данным, главари синдикатов, почувствовав давление в Кокане, уже перебазировались в южные районы штатов Шан и Карен, в том числе в известный своей криминальной активностью город Шве Кокко. Там они наладили сотрудничество с другой влиятельной военизированной группировкой DKBA (Democratic Karen Buddhist Army), контролирующей соседние территории.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться