Positive Technologies и Тинькофф готовят киберзащитников будущего

Positive Technologies и Тинькофф готовят киберзащитников будущего

Компании запускают совместные обучающие программы на базе Центрального университета.

image

Positive Technologies и Тинькофф объявили о запуске совместных образовательных программ по подготовке специалистов в области кибербезопасности. Главная цель проекта - восполнить острый дефицит кадров в сфере ИБ, существующий в российском бизнесе на фоне стремительно растущего числа киберугроз. Обучение пройдет на базе Центрального университета - первого STEM-вуза в России. К программам планируется привлекать экспертов других технологических компаний, чтобы слушатели получили максимально широкий спектр практических навыков.

Positive Technologies специализируется на создании технологий, позволяющих эффективно выявлять кибератаки до того, как организации будет нанесен непоправимый ущерб. Тинькофф представляет собой финансовую онлайн-экосистему с миллионами клиентов и обладает большим опытом защиты критически важной инфраструктуры. Совместная образовательная инициатива объединяет многолетнюю экспертизу обеих компаний в сфере эффективного противодействия хакерским атакам и основана прежде всего на практическом опыте экспертов из отрасли ИБ, финтеха и ИТ. Кроме того, в этом году компании планируют открыть магистратуру по информационной безопасности.

По словам генерального директора Positive Technologies Дениса Баранова, за последние годы сфера кибербезопасности трансформировалась в одну из самых привлекательных технологических отраслей в стране. С одной стороны, возник устойчивый спрос на обеспечение реальных результатов в виде киберзащищенности. С другой стороны, отечественные технологии вышли на новый уровень развития, позволяющий обеспечивать эти результаты. В итоге сложился высокий спрос на специалистов, которых сейчас недостаточно в отрасли. По его словам, будущее не только кибербезопасности, но и всей ИТ-отрасли зависит от тех, кто приходит в нее сейчас, и у них есть уникальная возможность повлиять на ее развитие.

Председатель правления Тинькофф Станислав Близнюк отметил, что у них более 40 млн клиентов, и безопасность их финансов - базовая потребность. По его мнению, вовлечение бизнеса в ИТ-образование позволяет актуализировать обучение с учетом быстро меняющегося рынка и новых вызовов. В этом и заключается миссия Центрального университета - подготовка квалифицированных специалистов, способных решать реальные бизнес-задачи. Образовательное сотрудничество Тинькофф и Positive Technologies на базе вуза должно помочь увеличить число таких кадров в сфере информационной безопасности, закрыть кадровую брешь и сделать более киберустойчивыми системы будущего.

Первой в серии образовательных программ станет курс по подготовке специалистов SOC. К разработке и реализации программы присоединилась компания Innostage, которая занимается созданием сервисов и решений в области цифровой безопасности.

По словам ректора Центрального университета Евгения Ивашкевича, дефицит кадров в сфере кибербезопасности составляет не менее 50 тыс. человек. При этом существующие образовательные программы по информационной безопасности больше ориентированы на изучение фундаментальных дисциплин и формирование теоретической базы, нежели на развитие практических навыков. Это замедляет вывод новых подготовленных кадров на рынок. Цель Центрального университета - восполнять дефицит кадров для всей ИТ-отрасли, включая кибербезопасность. По его словам, такого результата они планируют достичь за счет практико-ориентированного обучения и объединения опыта экспертов в данной области – Positive Technologies, Тинькофф и Innostage.

Образовательная программа ориентирована на студентов последних курсов ИТ и ИБ, проходивших стажировки или имеющих начальный профессиональный опыт. Также курс будет полезен аналитикам первой линии SOC, желающим повысить квалификацию в части анализа и поиска угроз. Программа стартует 16 февраля и рассчитана на 6 месяцев, заявку необходимо подать до 10 февраля. Студенты пройдут пять этапов:
  1. буткемпы: знакомство с атаками на практике;
  2. погружение в специфику работы специалиста по кибербезопасности, построение методологической и процессной базы;
  3. изучение методов хакеров: студенты примут роль нападающих и разберутся в способах атак;
  4. изучение современных методов защиты;
  5. защита выпускного проекта, который включает атаку на IT-систему и ее расследование.

Выпускники программы получат диплом о профессиональной переподготовке от Центрального университета и возможность претендовать на вакансии в крупнейших компаниях России. Подробнее о программе можно узнать на сайте.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!