Инженеры Morse Micro поставили новый рекорд по дальности Wi-Fi

Инженеры Morse Micro поставили новый рекорд по дальности Wi-Fi

Технологию протестировали с помощью видеозвонка в режиме реального времени.

image

Американская компания Morse Micro, специализирующаяся на беспроводных технологиях, установила новый рекорд по дальности передачи данных по Wi-Fi. Используя относительно новый стандарт HaLow (802.11ah), инженерам удалось передать сигнал на расстояние 2,9 километра.

Стандарт HaLow был представлен ещё в 2016 году, однако его широкое внедрение только начинается. Он оптимизирован для передачи небольших объёмов данных на дальние дистанции с низким энергопотреблением. Это делает его идеальным решением для Интернета вещей и промышленных сенсорных сетей.

В ходе испытаний инженеры Morse Micro добились скорости передачи данных от 11 Мбит/с на дистанции 500 метров до 1 Мбит/с на максимальном расстоянии 2,9 км. Этого оказалось достаточно, чтобы поддерживать устойчивое видеосоединение по Wi-Fi между двумя точками.

Особенно впечатляет тот факт, что такой результат был достигнут в условиях городской застройки со множеством потенциальных источников помех, что свидетельствует о высокой помехоустойчивости технологии HaLow.

Для испытаний инженеры компании использовали свою микросхему MM6108, полностью совместимую со стандартом и сертифицированную Wi-Fi Alliance и FCC.

Хотя для домашнего использования стандарт HaLow вряд ли подойдет из-за невысокой скорости, этот эксперимент наглядно продемонстрировал его огромный потенциал для организации беспроводной связи между устройствами Интернета вещей на производстве, в логистике и других областях, требующих передачи данных на большие расстояния.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться