Опасность миновала: американские специалисты смогли отбиться от атак Volt Typhoon

Опасность миновала: американские специалисты смогли отбиться от атак Volt Typhoon

Однако нейтрализация этого киберинцидента не устраняет риски будущих вторжений в инфраструктуру США.

image

Власти США объявили об успешном противодействии китайской государственной кибероперации, направленной на внедрение вредоносного ПО, которое могло бы нанести ущерб гражданской инфраструктуре страны.

Операция, о которой стало известно незадолго перед выступлением директора ФБР Криса Рея перед законодателями, затронула сеть из сотен маршрутизаторов в США, захваченных китайскими хакерами. Целью атак были объекты водоснабжения, электросети и транспортные системы по всей территории США.

Рей подчеркнул, что китайские хакеры готовятся к возможному созданию хаоса в случае конфликта между США и Китаем. Джен Истерли, директор Агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA), также выразила обеспокоенность возможностью кризиса, вызванного нарушением работы критически важной инфраструктуры.

Отмечается, что кибератаки, приписываемые группе хакеров Volt Typhoon, были частично нейтрализованы благодаря действиям ФБР и Министерства юстиции, получившими ордер на обыск и изъятие в федеральном суде Хьюстона в декабре. Эта операция является лишь одним из направлений деятельности хакеров, которые использовали различные методы для маскировки своих действий.

В последние годы США активизировали усилия по противодействию всевозможным кибероперациям. Рей предупредил, что цель китайских хакеров — укрепление экономики Китая за счёт кражи коммерческих секретов и персональных данных для ведения влиятельных вредоносных кампаний.

В связи с угрозой от злонамеренных хакеров, которые постоянно совершенствуют методы взлома, власти США призывают к повышению уровня кибербезопасности. Критическая инфраструктура оказалась уязвима из-за использования устаревшего оборудования, не поддерживаемого производителями обновлениями безопасности.

Китай неоднократно осуждал обвинения правительства США во взломе как необоснованные. В ответ Пекин сам обвинил США в «почти ежедневных» и «огромных объёмах» вторжений против китайского правительства, а Ван Вэньбинь, представитель министерства иностранных дел Китая, и вовсе заявил в прошлом году, что именно Китай является крупнейшей жертвой кибератак.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!