Starlink устанавливает новый стандарт: система обрабатывает 42 петабайта данных ежедневно

Starlink устанавливает новый стандарт: система обрабатывает 42 петабайта данных ежедневно

Что стоит за технологией, обеспечивающей интернетом даже Антарктику?

image

На мероприятии SPIE Photonics West в Сан-Франциско, посвященном последним достижениям в области оптики и света, инженер SpaceX Трэвис Брашерс раскрыл данные о системе Starlink. По его словам, система обрабатывает более 42 петабайт данных для пользователей ежедневно, что эквивалентно 42 млн. гигабайт.

Технология SpaceX играет ключевую роль в предоставлении высокоскоростного интернета через спутниковую систему Starlink, особенно в местах, где отсутствуют наземные станции SpaceX, например, над океаном или в Антарктиде. Система лазерной связи между спутниками, обеспечивающая соединение со скоростью 100 Гбит/с на каждом канале, позволяет спутникам передавать данные между собой в пределах орбиты Земли, формируя единую космическую сеть.

Брашерс отметил, что система демонстрирует высокую надежность, даже несмотря на то, что оборудование находится на борту тысяч спутников Starlink, постоянно вращающихся вокруг Земли. Несмотря на технические проблемы, компания достигла уровня работоспособности лазерной линии связи более 99%. Спутники формируют около 266 141 лазерных соединений в день, иногда поддерживая связь на протяжении недель и достигая скорости передачи данных до 200 Гбит/с.

Одно из заметных достижений – установление связи между двумя спутниками на расстоянии более 5 400 километров. Интересный факт: связь поддерживалась даже при снижении спутника на высоту до 122 километров над поверхностью Земли, что позволило передавать видеоданные.

Брашерс также показал, как система может доставлять данные к антенне Starlink в Антарктиде через 7 различных путей, с возможностью динамического изменения маршрутов в миллисекундах. Такая способность обеспечивает стабильность связи на уровне 99,99%.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!