Масштабная кибератака вывела из строя ключевые системы города в штате Джорджия

Масштабная кибератака вывела из строя ключевые системы города в штате Джорджия

Хакеры сильно ограничили работу госучреждений.

image

Самый населённый округ Джорджии, Фултон, численностью более 1 млн. жителей, столкнулся с масштабным сбоем в работе информационных систем из-за кибератаки, произошедшей на выходных.

Совет комиссаров округа объявил, что атака затронула телефонные системы учреждений и онлайн-операции, включая выдачу лицензий на оружие и бракосочетание. Совет добавил, что инцидент активно расследуется правоохранительными органами.

Отмечается, что расследование находится на ранней стадии, поэтому сейчас власти округа Фултон могут предоставить ограниченную информацию. Кибератака затронула ряд основных технологических платформ – телефонную систему, судебную систему и налоговую систему. Конкретные сроки восстановления сервисов власти округа пока назвать не могут.

ФБР сообщило местным СМИ, что принимает участие в расследовании атаки. На веб-сайте округа размещено объявление с призывом к жителям обращаться в службу поддержки клиентов Фултона по электронной почте в связи с отключением телефонных систем.

Большинство офисов округа Фултон открыты, но налоговый комиссар не работал в понедельник. Многие другие учреждения работают в ограниченном режиме, пока IT-отдел занимается устранением сбоев. Публичные компьютеры в библиотеках округа не работали в понедельник, но со вторника продолжили свою работу. Местные телеканалы сообщают, что жители столкнулись с массовыми проблемами, когда приходили оспаривать налоги на имущество или посещали автомобильные инспекции.

На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за атаку.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!