​CVE-2023-6246: универсальный ключ к Debian, Ubuntu и Fedora уже в руках злоумышленников

​CVE-2023-6246: универсальный ключ к Debian, Ubuntu и Fedora уже в руках злоумышленников

Критическая уязвимость в системной библиотеке вновь поднимает вопрос о безопасности Linux.

image

Непривилегированные злоумышленники могут получить root-доступ к нескольким основным дистрибутивам Linux в конфигурациях по умолчанию, используя недавно раскрытую уязвимость локального повышения привилегий (LPE) в библиотеке GNU C (glibc).

Эта проблема безопасности, отслеживаемая под идентификатором CVE-2023-6246 , связана с функцией «__vsyslog_internal()» в glibc, используемой для записи сообщений в системный журнал. Ошибка была случайно введена в версии glibc 2.37 в августе 2022 года и затем перенесена в версию 2.36 при устранении другой уязвимости ( CVE-2022-39046 ).

Как отмечают исследователи из компании Qualys, уязвимость представляет собой серьёзную угрозу, так как позволяет повысить привилегии до уровня root через специально подготовленные входные данные для приложений, использующих функции журналирования.

Уязвимость затрагивает такие системы, как Debian 12 и 13, Ubuntu 23.04 и 23.10, а также Fedora с версии 37 по 39. При этом исследователи предполагают, что и другие дистрибутивы также могут быть подвержены этой угрозе.

Помимо CVE-2023-6246, в glibc были обнаружены и другие уязвимости, в том числе две в той же функции «__vsyslog_internal()» ( CVE-2023-6779 и CVE-2023-6780 ), а также проблема с повреждением памяти в функции «qsort()».

Выявленные недостатки подчёркивают важность строгих мер безопасности в разработке программного обеспечения, особенно для ключевых библиотек, широко используемых во многих системах и приложениях.

За последние несколько лет исследователи из Qualys обнаружили уже несколько уязвимостей в системе безопасности Linux, которые могут позволить злоумышленникам получить полный контроль над не исправленными системами Linux даже в стандартных конфигурациях.

Среди таких уязвимостей — ошибка в загрузчике динамических библиотек glibc (Looney Tunables) , уязвимость в компоненте Polkit’s pkexec (PwnKit) , проблема в файловой системе ядра (Sequoia) и уязвимость в программе Sudo Unix (Baron Samedit) .

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.