Курьеры вышли на охоту: миллионы пожилых американцев в опасности из-за новой мошеннической схемы

Курьеры вышли на охоту: миллионы пожилых американцев в опасности из-за новой мошеннической схемы

Преступники придумали, как красть у стариков драгоценности и оставаться в тени.

image

Федеральное бюро расследований США (ФБР) выступило с официальным предупреждением о росте числа мошеннических операций, в которых используются курьерские службы для сбора денег и прочих ценных ресурсов у жертв. Основными мишенями этих афер являются пожилые люди. Мошенники, выдавая себя за сотрудников технической поддержки или за представителей государственных органов, убеждают людей продать свои активы (в том числе золото, серебро и другие ценности) и передать их курьерам для защиты от вымышленных угроз.

"Наше предупреждение касается мошенников, которые заставляют жертв, в том числе пожилых людей, обращать свои активы в наличные или покупать драгоценные металлы," – заявляют в ФБР.

Мошенники чаще всего представляются работниками техподдержки, финансовых учреждений или органов власти. Они утверждают, что финансовые счета жертвы подверглись взлому или находятся под угрозой.

Затем людям предлагают конвертировать активы в наличные или драгоценные металлы, или перевести деньги дилерам, которые, как утверждаются, позже доставят покупки на домашний адрес. Чтобы убедить жертву в законности сделки, преступники предоставляют специальные коды для подтверждения операции с курьером.

После получения ресурсов мошенники исчезают.

С мая по декабрь 2023 года Центр жалоб на интернет-преступления ФБР (IC3) зафиксировал резкий рост подобных инцидентов, общие убытки от которых превысили 55 миллионов долларов.

Чтобы обезопасить себя, ФБР рекомендует:

Никогда не пересылать золото или другие драгоценные металлы по требованию, которое поступило по телефону, даже если звонящий утверждает, что представляет легитимную организацию или государственное учреждение.

Не делиться личным адресом и избегать встреч с незнакомцами для передачи наличных или драгоценностей.

Не обращать внимание на всплывающие окна, не переходить по ссылкам из непроверенных источников, а также не устанавливать незнакомое ПО и не предоставлять доступ к компьютеру незнакомцам.

Ранее госслужбы уже обращали внимание на участившиеся случаи так называемых «фантомных хакерских афер» (phantom hacker scams). Этот термин относится к типу мошенничества, при котором преступники обманом заставляют своих жертв поверить, что их компьютеры или учетные записи были взломаны.

По данным за первую половину 2023 года, ущерб от этой схемы составил более 542 миллионов долларов. Поступали и жалобы на мошенников, которые так же представлялись сотрудниками финансовых учреждений и перенаправляли собеседников поддельные веб-страницы, имитирующие порталы для возврата платежей. Основной целью тоже были пожилые граждане.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться