Недоступность сайтов и отсутствие сети: произошел крупный сбой в работе российских сервисов

Недоступность сайтов и отсутствие сети: произошел крупный сбой в работе российских сервисов

Пользователи массово жалуются на отсутствие связи и доступа к интернету.

image

По данным платформы сбой.рф , в нескольких регионах России наблюдаются проблемы с мобильной связью и доступом в интернет. Также фиксируются трудности при использовании российских приложений и сервисов в стране и из заграницы.

Общая картина по сбоям крупных сервисов

Абоненты «МТС» жалуются на проблемы с мобильным интернетом, особенно в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Башкортостане и Костромской области. В компании «МегаФон» отмечают снижение интернет-трафика в российском сегменте, но утверждают, что их сеть работает нормально. Представитель «ВымпелКома» сообщил, что сбои в работе некоторых интернет-ресурсов находятся вне зоны ответственности «Билайна», и компания не отвечает за их работоспособность.

Эксперты в телекоммуникационной отрасли сообщают о сбоях у многих мобильных операторов и провайдеров в центральной части России, особенно затрагивающих доступ к сайтам и приложениям в домене .ru.

Сообщение Координационного центра доменов

Координационный центр доменов .RU/.РФ заявил, что крупный сбой произошел из-за технической проблемы, затронувшей зону .RU, связанной с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Минцифры в своем сообщении подтвердила эту информацию и отметила, что на данный момент идут восстановительные работы.

DNSSEC – расширение системы доменных имен (DNS), которое служит для подтверждения подлинности данных, полученных от DNS-серверов, и предотвращения подмены IP-адресов. По мнению специалистов, неполадки могут быть вызваны ошибками в процессе подписи зоны DNSSEC. Для устранения проблем некоторые операторы начали отключать проверку DNSSEC.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.