Невероятная история Банмита Сингха: как индус стал ключевой фигурой в наркомире США

Невероятная история Банмита Сингха: как индус стал ключевой фигурой в наркомире США

Гражданин Индии побил рекорд по изъятию наличных денег.

image

В историческом судебном разбирательстве американские власти конфисковали криптовалюту на сумму более $150 миллионов у гражданина Индии Банмита Сингха, который признал свою вину в продаже сотен килограммов наркотиков через интернет. Случай стал крупнейшим изъятием криптовалюты/наличности в одном деле, проведенным Управлением по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA) США.

Сингх возглавлял международную организованную преступную группу с 2012 года. Сингх возглавлял международную организованную преступную группу с 2012 года. Согласно судебным документам, 40-летний Сингх создал маркетинговые сайты поставщиков на торговых площадках даркнета, таких как Silk Road, Alpha Bay, Hansa и других, для продажи наркотиков.

С середины 2012 года по июль 2017 года Сингх контролировал как минимум 8 «распределительных центров» на территории США. Синдикат получал партии наркотиков из-за границы, которые затем перепаковывались и распространялись по регионам, в частности, в США, Канаде, Англии, Ирландии, Ямайке, Шотландии и на Виргинских островах США. Клиенты заказывали у Сингха наркотики, используя сайты поставщиков и расплачиваясь криптовалютой. Затем Сингх лично отправлял или организовал доставку веществ из Европы в США почтой или другими службами доставки.

Сингх был арестован в апреле 2019 года в своем доме в Ковентри, Великобритания, и в марте 2023 года экстрадирован в США после неудачной попытки оспорить экстрадицию через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

После ареста Сингха было обнаружено несколько холодных кошельков и seed-фразы для восстановления криптовалютных счетов, что стало ключевым доказательством в деле против Сингха. В рамках соглашения о признании вины Сингх передал доходы от преступной деятельности, и теперь ему грозит согласованное наказание в виде 8-ми лет тюремного заключения.

В тот же день, когда Сингх признал свою вину, трое бывших сотрудников Министерства внутренней безопасности (Department of Homeland Security, DHS) были осуждены за участие в заговоре с целью кражи программного обеспечения и баз данных правительства США. Троица обвиняется в незаконном получении данных о более чем 200 000 госслужащих, которые затем передавались разработчикам ПО в Индии.

Самый суровый приговор был вынесен бывшему исполняющему обязанности генерального инспектора DHS (Чарльз К. Эдвардс, 63 года) – 18 месяцев тюремного заключения. Второй фигурант дела (Сонал Патель, 49 лет), ИТ-специалист DHS, получил 2 года условно. Третий осужденный (Мурали И. Венката, 58 лет), ИТ-специалист DHS, также был признан виновным в уничтожении компрометирующих улик после того, как узнал о расследовании властей. Он был приговорен к 4 месяцам тюрьмы.

Заговор с целью ограбить и обмануть правительство США был лишь одним из обвинений, выдвинутых против Эдвардса во время его работы в DHS. Информаторы, выступавшие в 2013 году, утверждали, что он нарушил собственные этические стандарты своего ведомства, изменив и отложив расследование действий агентов Секретной службы США, нанимающих секс-работников.

Эдвардс также предположительно использовал средства DHS для личной поездки в Южную Флориду, чтобы посещать занятия для работы над получением докторской степени, а также заставлял сотрудников выполнять его курсовую работу от его имени. Более того, Эдвардс якобы нарушил законы о борьбе с кумовством, наняв свою жену в качестве руководителя, а затем разрешив ей работать удаленно из Индии в течение 7-ми месяцев.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться