В Калифорнии ИИ будет ограничивать скорость автомобилей

В Калифорнии ИИ будет ограничивать скорость автомобилей

Сенатор штата готовит амбициозный законопроект.

image

В Калифорнии сенатор предложил законопроект, который может изменить правила дорожного движения. С 2027 года для новых автомобилей предлагается устанавливать ограничение скорости на уровне не более чем на 10 миль в час (16 км/ч) выше разрешенного предела.

Инициатором данного законопроекта №961 является сенатор Скотт Вайнер. Основная идея заключается в оснащении автомобилей искусственным интеллектом, который сможет распознавать и контролировать соблюдение ограничений скорости. Так, транспортные средства не смогут превышать установленный лимит скорости более чем на 10 миль в час. Хотя конкретные детали работы этой технологии пока неизвестны, стоит отметить, что многие современные автомобили уже оборудованы электронными ограничителями максимальной скорости.

Для реализации законопроекта предполагается использование GPS-технологий и бортовых камер, которые будут фиксировать случаи превышения скорости. В случае нарушения, система может предупредить водителя звуковым, визуальным или тактильным сигналом, а в крайнем случае ограничить скорость автомобиля до разрешенного предела.

Сенатор Вайнер, выступая в защиту своего законопроекта, заявил, что не считает своё предложение чем-то чрезмерным, поскольку в стране уже действуют ограничения скорости. Он также добавил, что большинство калифорнийцев поддержит инициативу, поскольку «люди знают, что скорость убивает»

Тем не менее, данному законопроекту еще предстоит пройти сложную процедуру принятия. Предполагается, что он будет рассмотрен в комитете весной текущего года, и существует вероятность, что он столкнется с сильным сопротивлением со стороны групп, выступающих против его принятия.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться