Инженер Google нарвался на гнев «отца Linux»: что не поделили Торвальдс и Ростедт

Инженер Google нарвался на гнев «отца Linux»: что не поделили Торвальдс и Ростедт

Споры вокруг идентификаторов метаданных файлов вызвали резонанс в сообществе разработчиков.

image

Линус Торвальдс, создатель и главный разработчик ядра Linux, известен своим резким стилем общения и критикой в адрес других участников проекта. На этой неделе разгорелся новый конфликт из-за предложений инженера Google Стивена Ростедта по использованию «inode» в файловых системах.

Inode — это уникальный идентификатор метаданных в Linux. В течение нескольких недель на почтовой рассылке ядра шли дебаты о роли и назначении inode. Многие считают, что они до сих пор нужны для архивации файлов утилитой tar. Однако Торвальдс высказал противоположное мнение, заявив, что пора отказаться от устаревшей концепции, поскольку номера inode в современных файловых системах больше не являются по-настоящему уникальными.

Несмотря на это, Ростедт предложил реализовать глобальную уникальность всех номеров inode в Linux, чтобы решить потенциальные проблемы. И здесь последовала резкая критика от Торвальдса, который обвинил инженера в непонимании сути и усложнении кода, а также в копировании функций VFS-слоя файловой системы без осознания последствий.

По сути, Торвальдс указал, что предложение Ростедта является избыточным и вредным, поскольку inode давно утратили статус уникальности в Linux, и пытаться это исправить — пустая трата времени и сил. Фразы вроде «прекрати усложнять всё» и «я не буду терпеть такой ерунды» явно указывают на крайнее раздражение Торвальдса непродуманными идеями по изменению ключевых подсистем.

В 2018 году Торвальдс пообещал исправить свой конфликтный стиль общения после того, как буквально послал инженера Red Hat на три буквы. Однако последний инцидент показывает, что «главный линуксоид» всё ещё склонен к резким формулировкам в адрес других разработчиков.

После критики Ростедт признал свои пробелы в понимании inode и пообещал разобраться в этом вопросе. Торвальдс же, в свою очередь, не стал продолжать спор, сославшись на нехватку времени из-за других задач.

Вчера Торвальдс анонсировал выход Linux 6.8-rc2. По его словам, в rc1 были серьёзные ошибки, вызывавшие зависание настольных ПК, особенно с видеокартами AMD. Торвальдс выразил надежду, что теперь всё будет работать куда стабильнее и новую версию можно смело тестировать.

Лишь время покажет, окажется ли новое ядро действительно стабильным. А инцидент с разработчиком из Google показывает, что даже опытные разработчики иногда предлагают неоптимальные решения, вызывая гнев Торвальдса. Хотя его реакция и была эмоциональной, но именно он по-прежнему остаётся главным ревизором качества ядер Linux.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться