$120 и ты тёмный хакер: как Greatness меняет ландшафты кибербезопасности

$120 и ты тёмный хакер: как Greatness меняет ландшафты кибербезопасности

Специалисты Trustwave раскрыли секрет популярности новой PhaaS-платформы.

image

Исследователи из компании Trustwave сообщили об устойчивом росте PhaaS-платформы под названием Greatness, нацеленной на сбор учётных данных пользователей Microsoft 365.

Greatness продаётся другим киберпреступникам в виде готового фишингового набора с поддерживаемой инфраструктурой всего за $120 в месяц, что снижает порог входа и помогает проводить масштабные атаки даже малоопытным хакерам.

Цепочки атак включают отправку фишинговых писем с вредоносными HTML-вложениями, которые при открытии перенаправляют получателей на поддельную страницу входа и перехватывают введённые учётные данные.

Чтобы увеличить вероятность успеха, электронные письма имитируют доверенные источники, например, банки и работодателей, и создают ложное чувство срочности, что является классическими приёмами злоумышленников.

Количество жертв кампании на данный момент неизвестно, но Greatness активно используется и поддерживается, имея собственное сообщество в Telegram для обмена советами и методами атак.

В дополнение к этому, фишинговые атаки наблюдались и против южнокорейских компаний, использующих приманки, имитирующие технологические компании для распространения VenomRAT (он же AsyncRAT) через вредоносные файлы-ярлыки Windows (LNK).

«Поддельные файлы-ярлыки, маскирующиеся под легитимные документы, непрерывно распространяются», — предупреждает Аналитический центр безопасности AhnLab (ASEC). Пользователи могут ошибочно принять файл-ярлык за обычный документ, так как расширение «.LNK» в стандартном проводнике Windows банально не отображается.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!