Посмотрите, как Солнце извергает гигантское извержение плазмы на невероятных кадрах (видео)

Посмотрите, как Солнце извергает гигантское извержение плазмы на невероятных кадрах (видео)

Редкое и захватывающее космическое событие в объективе астрофотографа.

image

В ночном небе над Лиссабоном, Португалия, профессиональный фотограф, писатель и научный коммуникатор Мигель Кларо создаёт великолепные снимки. Как фотоамбассадор Европейской Южной Обсерватории и член проектов "The World At Night" и "Dark Sky Alqueva Reserve", он специализируется на астрономических "небесных пейзажах", соединяющих Землю и ночное небо.

22 февраля 2022 года на поверхности Солнца образовалась гигантская солнечная протуберанец, вызвавшая мощный выброс корональной массы (CME) в космос. Солнечные протуберанцы или филаменты - это большие петли плазмы, движущиеся по искривленным магнитным полям, которые тянутся от поверхности Солнца. Они прикреплены к фотосфере Солнца - видимому внешнему слою его атмосферы и могут формироваться за один день, но сохраняться месяцами. Некоторые протуберанцы простираются на тысячи миль в космос. Наука до сих пор не совсем точно знает, как они образуются.

По словам Кларо, это была, возможно, самая высокая протуберанец, которую он наблюдал и записывал на данный момент. Протуберанец выглядит такой высокой по сравнению с диском Солнца, что кажется, будто в неё поместится десятки Земель.

Это была самая стрессовая и удачная фотосессия для Кларо. Как только он понял, что протуберанец растёт так быстро и драматично, ему пришлось быстро решить, что делать. Поэтому он решил прервать первую серию и повернуть камеру, настроив её заново на новую композицию, чтобы продолжить снимать этот растущий гигантский выброс.

В тот день условия для солнечной фотографии были хорошими, не идеальными, но достаточно хорошими для создания таймлапса. Таким образом, Кларо приложил огромные усилия, чтобы собрать как можно больше изображений. В результате получился 4K высококачественный солнечный фильм, охватывающий около 2 часов 15 минут, снятый в регионе Dark Sky® Alqueva в Португалии.

С учётом полного солнечного затмения 8 апреля 2024 года, возможно, вы захотите сделать свои собственные фото или видео Солнца. Если да, то обязательно примите все меры предосторожности.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!