Билл Гейтс пророчит светлое будущее гуманоидным роботам

Билл Гейтс пророчит светлое будущее гуманоидным роботам

Миллиардер поделился своим мнением о перспективах андроидов в человеческом обществе.

image

В индустрии робототехники всегда было много споров и дискуссий. Одна из самых ожесточенных касается гуманоидных роботов. Эта тема актуальна уже несколько десятилетий, но в последнее время стала еще более популярной благодаря появлению таких стартапов, как 1X и Figure, а также проектам от более крупных компаний, например, Tesla.

Сторонники этого форм-фактора утверждают, что мы построили наш мир под себя, поэтому логично, что и роботов будем создавать по своему подобию. Такие машины имеют свои преимущества: они гибки, могут ходить по лестницам и обладают особой ловкостью, как и люди.

Конечно, любой, кто скажет вам, что человеческое тело является совершенным творением природы, либо заблуждается, либо просто лжет. Доказательством тому могут служить артриты, артрозы, гастрит, инфекции и прочие неприятности.

В самой концепции роботов-гуманоидов тоже немало нюансов — например, мы десятилетиями отдавали предпочтение механизмам, которые занимались лишь одной задачей и повторяли ее из раза в раз. К тому же, сейчас перед специалистами встает проблема универсальности. Не так просто спроектировать многофункциональную машину, которая сможет помогать, например, в делах по дому, разговаривать, обрабатывать новую информацию и команды. Тем не менее, общественность, требуя инноваций, не всегда осознает, насколько это трудная задача.

Но андроиды не остаются без внимания. Один из самых известных технологических лидеров — Билл Гейтс — на этой неделе поделился списком «передовых робототехнических стартапов и лабораторий», которые его вдохновляют. Среди них три компании, которые занимаются созданием человекоподобных роботов. Самая известная — это Agility и ее робот Digit, меньше всех остальных напоминающий человека. В списке также присутствуют производитель Apollo — компания Apptronik, и лаборатория RoMeLa из UCLA — разработчик робота-футболиста ARTEMIS.

Вот что Гейтс говорит об Apptronik:

«Что полезнее: несколько роботов, каждый из которых может выполнять одну задачу снова и снова, или один робот, который может делать несколько задач и постоянно обучаться новому? Для Apptronik, стартапа из Остина, который был создан на базе робототехнической лаборатории в Университете Техаса, ответ очевиден. Поэтому они разрабатывают «универсальных» гуманоидных двуногих роботов, таких как Apollo, которые могут быть запрограммированы для выполнения широкого спектра задач — от переноски коробок на фабрике до помощи по дому».

Digit в настоящее время опережает остальных по количеству реализованных проектов, включая недавний эксперимент с эксплуатацией роботов на складах Amazon, который помог подготовить почву для сделки Figure с BMW.

Среди других компаний, упомянутых в статье, есть фирмы, разрабатывающие инструменты роботического восприятия — Field AI и Tevel, которая строит дроны для сбора яблок.

Одобрение Гейтса, возможно, не сильно повлияет на развитие андроидов. К тому же Билл вовсе не робототехник. Однако становится очевидно, что этот концепт продолжает приобретать все большую легитимность в глазах общественности.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!