Спецслужбы, аресты и истребители: неудачная шутка может обойтись студенту в 117 тысяч евро

Спецслужбы, аресты и истребители: неудачная шутка может обойтись студенту в 117 тысяч евро

Случай с арестом Адитьи Вермы поднимает споры о конфиденциальности переписок в Snapchat.

image

В июле 2022 года произошел инцидент с британским студентом Адитьей Вермой на рейсе авиакомпании Easyjet из Лондона в Менорку. По прилету в аэропорт острова Верма был задержан испанскими правоохранительными органами.

Перед посадкой на борт Верма отправил своим друзьям сообщение в Snapchat, в котором была его фотография и подпись: «Собираюсь взорвать самолет (я член Талибана)». Это сообщение было перехвачено сервером Wi-Fi в аэропорте Гатвик.

Когда самолет пролетал над французской территорией, сообщение было передано британским спецслужбам. По прилете в Менорку Верма был арестован испанской полицией и провел два дня под стражей, затем его отпустили на свободу под залог.


Верма вернулся в Великобританию, где его допросили агенты спецслужб MI5 и MI6. После этого ему разрешили вернуться в свой дом в Южном Лондоне. Гражданская гвардия Испании проанализировала его переписки и не нашла никаких связей студента с радикальным исламом.


Адвокаты Вермы считают реакцию властей чрезмерной и полагают, что перехват личного сообщения в Snapchat нарушил право их подзащитного на конфиденциальность переписки. По их словам, фраза о Талибане была неудачной шуткой в приватном диалоге и не должна была стать поводом для вмешательства спецслужб.

«Адитья не выставлял это сообщение на всеобщее обозрение в Facebook или еще где-либо. Он по сути пошутил в узком кругу друзей, все равно что между собой во время поездки в машине», — пояснила одна из правозащитниц.

«Этому юноше было всего 18 лет, а поездка на Менорку должна была стать для него наградой за блестящую учебу в школе. Когда он и его друзья приземлились на острове, то поняли, что попали в настоящий кошмар».

Тем не менее, Верме предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка. Если он будет признан виновным, ему грозит штраф в размере 22,5 тыс. евро. Кроме того, его могут оштрафовать на 95 тыс. евро в качестве компенсации за то, что за самолетом были отправлены испанские истребители F-18.


В понедельник на судебном заседании в Мадриде Верма еще раз упомянул, что сообщение было «шуткой для узкого круга друзей».

«Я отправил его друзьям, которые летели со мной вместе», — пояснил он.

На вопрос, почему упоминание талибов он считает смешным, молодой человек ответил: «Еще со школьных времен надо мной шутили так из-за моей внешности... Я лишь хотел развеселить друзей».

Увидев сопровождающие самолет истребители, Верма подумал, что это военные учения, связанные с конфликтом России и Украины.

Представители Snapchat утверждают, что личные сообщения в их приложении являются конфиденциальными, однако умалчивают о том, применяется ли в них шифрование. Однако в Snapchat есть функция «Только для моих глаз», которая зашифровывает изображения, чтобы только отправитель и получатель могли их просмотреть.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!