Британские путешественники в замешательстве: крупнейший в Европе туристический клуб оставил их без отдыха

Британские путешественники в замешательстве: крупнейший в Европе туристический клуб оставил их без отдыха

Клиенты не могут бронировать поездки онлайн из-за загадочных сбоев. В чем же их причина?

image

Крупнейший в Европе автотуристический клуб Великобритании Caravan and Motorhome Club (CAMC), объединяющий более 1 млн человек, столкнулся с масштабным сбоем цифровых сервисов, предположительно вызванным хакерской атакой.

Уже 5 дней подряд пользователи жалуются на недоступность сайта, приложений и других онлайн-сервисов. Ряд клиентов не смогли воспользоваться телефонным бронированием.

CAMC уведомил Управление комиссара по информации (ICO) о произошедшем. Это косвенно свидетельствует о возможных проблемах с безопасностью данных.

Официальных сведений от CAMC крайне мало. В соцсетях говорится, что над устранением неполадок работают внешние специалисты. При этом подчеркивается, что персональные данные членов клуба не были затронуты.

Однако клиенты обеспокоены, что их информация о планируемых поездках в сочетании с адресами все же могла быть похищена. Они выражают недовольство ходом расследования инцидента и отсутствием прямой связи со стороны CAMC. Сейчас члены клуба могут ориентировать лишь на соцсети и небольшое уведомление на сайте компании .


В Facebook* один из пользователей пожаловался: «После 25 лет в IT я знаю, что единственный способ сохранить понимание и терпение пользователей — это постоянно информировать их о ходе расследования. Повторение одного и того же сообщения никак не успокаивает людей. Гораздо проще признаться, что сотрудники случайно установили обновление или кто-то удалил базу данных...»

Хотя телефонные системы ненадолго переставали работать в начале инцидента, членам клуба рекомендовали воздержаться от звонков, «если только у них нет срочных вопросов». Судя по сообщениям в социальных сетях дочерних компаний CAMC, у них бронирование по телефону, онлайн и по электронной почте продолжается в штатном режиме.

Похожие масштабные сбои нередко оказываются следствием целенаправленной кибератаки. Возможно, к делу имеет отношение вымогательское ПО. Однако пока что ни CAMC, ни правоохранительные органы не предоставили официальных комментариев.

Расследование продолжается. CAMC приносит извинения клиентам за доставленные неудобства и просит проявить терпение.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!