Богиня небес: телескоп Джеймс Уэбб обнаружил туманность поразительной красоты

Богиня небес: телескоп Джеймс Уэбб обнаружил туманность поразительной красоты

Как инфракрасное видение раскрывает скрытые уголки космоса.

image

Недавно космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) сделал удивительное открытие - зафиксировал новое звездообразующее облако газа, расположенное в галактике рядом с нашей, которое поражает своей красотой. Данный объект представляет собой место рождения звёзд, а благодаря инфракрасному видению телескопа, учёные получили новый взгляд на эти невероятные туманности.

Изображение, полученное с помощью инфракрасного инструмента MIRI телескопа, демонстрирует туманность N79 в Большом Магеллановом Облаке (LMC) - одной из крупнейших и ближайших к Млечному Пути спутниковых галактик. N79 простирается на 1,630 световых лет, однако снимок запечатлел только на её южную часть.

Уникальность инфракрасного вида MIRI заключается в возможности глубокого проникновения внутрь туманности, выделяя светящийся подвижный газ, который расположен в глубине облака и остался бы невидимым для телескопа, работающего только в видимом спектре.

Особенностью туманности является не только скрытый газ и пыль, но и наличие в ней звёзд и протозвёзд. Внутри обнаружен объект, достаточно яркий для создания характерного узора дифракционных пиков. Этот узор появляется из-за вторичного зеркала телескопа, удерживаемого тремя стойками. Свет, проходящий мимо них, подвергается дифракции, создавая шесть шипов. Но на снимке видно восемь пиков из-за шестиугольных зеркал системы, четыре из которых совпадают в изображениях.

Туманность N79 схожа с другой туманностью, снятой JWST - Тарантуловой туманностью или 30 Doradus, также расположенной в LMC. Обе эти туманности производят звёзды с такой скоростью, которая не наблюдалась в нашей галактике миллиарды лет. Причем N79 делает это в два раза эффективнее, чем 30 Doradus.

Исследование процесса звездообразования в LMC позволяет получить представление об аналогичных процессах в далёкой Вселенной. LMC, имея более примитивный состав и более активную природу по сравнению с Млечным Путём, служит отличной моделью галактик из далекого прошлого.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.