Amazon разрывает связи с полицией: видео с дверных звонков Ring теперь под замком приватности

Amazon разрывает связи с полицией: видео с дверных звонков Ring теперь под замком приватности

Не повлияет ли добрый жест в сторону пользователей на общественную безопасность?

image

Компания Amazon владеющая подразделением домашних дверных звонков Ring, объявила о прекращении практики предоставления полиции доступа к записям с видеокамер пользователей.

На следующей неделе компания деактивирует инструмент «Request For Assistance», который позволял правоохранительным органам запрашивать видеоматериалы от пользователей на добровольной основе, как сообщил Эрик Кун, руководитель приложения Neighbors от Ring.

Впрочем, полиция или пожарная служба всё равно смогут получить доступ к видеозаписям, только теперь для этого понадобится ордер или доказательства наличия чрезвычайной ситуации.

Представитель Ring Ясси Яргер объяснила, что компания решила сосредоточить свои ресурсы на новых продуктах и функциях в приложении Neighbors, соответствующих видению компании. Новые функции, анонсированные в среду, включая «Ring Moments» для публикации клипов и «Best of Ring», подчёркивают эту тенденцию.

Этот шаг стал изменением курса для Ring, который с момента своего основания и включения в состав Amazon фокусировался на повышении общественной безопасности через наблюдение. «Наша миссия по сокращению преступности в районах всегда была в центре нашей деятельности», — заявил основатель компании Джейми Симинов.

Amazon следует примеру Google, который также сокращает доступ правоохранительных органов к данным пользователей. Alphabet, владеющая Google, в прошлом месяце объявила об изменении функции истории местоположений в Google Maps, исключая возможность полиции запрашивать данные о всех лицах, находящихся вблизи места преступления.

Группы защиты гражданских прав, такие как Electronic Frontier Foundation (EFF), долгое время критиковали Ring за создание сети жилого наблюдения, доступной по запросу полиции, и указывали на историю предвзятого полицейского надзора в США.

«Это шаг в правильном направлении, но он последовал после многолетних тесных связей с полицией и неосторожного обращения с данными», — сказал Мэтью Гуарилья, старший аналитик EFF.

В прошлом году Amazon согласилась выплатить 5,8 миллиона долларов для урегулирования жалобы, поданной Федеральной торговой комиссией США (FTC), обвиняющей Ring в нарушениях конфиденциальности и безопасности данных.

Гуарилья выразил сомнение в том, что Ring и правоохранительные органы смогут правильно оценить, что считать чрезвычайной ситуацией, и отметил, что полиция всё ещё сможет запрашивать видеоматериалы Ring без ордера, просто постучав в дверь человека.

Изначально, когда полицейские подразделения запрашивали видеозаписи с дверных звонков Ring в рамках расследования, компания отправляла пользователям электронные письма с просьбой добровольно поделиться клипами.

В 2021 году Ring начала требовать, чтобы полиция и пожарные службы делали эти запросы публично через приложение Neighbors, которое позволяет людям загружать видеоматериалы и делиться информацией. Однако такая прозрачность не уменьшила критику, в том числе со стороны сенатора Эда Марки, который осудил «растущую сеть систем наблюдения», созданную Amazon и другими технологическими компаниями.

Основатель Amazon Ring Джейми Симинов покинул компанию в прошлом году. Его сменила Лиз Хамрен, ранее работавшая в Discord, Microsoft и Meta *. Хамрен в прошлом году сообщила СМИ, что Ring пересматривает свою миссию, частично учитывая расширенный портфель устройств компании, включающий мониторинг дома и бизнес-услуги.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!