Датчики освещенности — маленькие помощники в больших киберпреступлениях

Датчики освещенности — маленькие помощники в больших киберпреступлениях

Специалисты из MIT выяснили: смартфон может подглядывать за вами не только через камеру.

image

Ученые из Массачусетского технологического института бьют тревогу — простые датчики освещенности в наших смартфонах таят в себе серьезную угрозу конфиденциальности. Как выяснилось, эти крошечные датчики, регулирующие яркость экрана, можно превратить в полноценные скрытые камеры для съемки пользователя и его окружения.

Группа исследователей из лаборатории CSAIL MIT разработала особый алгоритм компьютерной визуализации, позволяющий воссоздать изображение по едва уловимым колебаниям света, которые фиксирует датчик.

Как отмечает профессор Принстонского университета Феликс Хайд, не участвовавший в исследовании, угроза затрагивает практически все гаджеты в нашей повседневной жизни. Однако до сих пор эта опасность недооценивалась.

Ян Лю, доктор философии из MIT и соавтор исследования, подчеркивает, что датчики освещенности фиксируют действия пользователей без их ведома и разрешения. А в комбинации с экраном смартфона они могут составлять реальную опасность, позволяя злоумышленникам незаметно следить за действиями владельца.

Технология может улавливать различные действия — например, пролистывание страниц или выбор пунктов меню. Кроме того, датчики позволяют незаметно подглядывать за просмотром видео на смартфоне.

Для защиты пользователей ученые предлагают разработчикам ПО следующие меры:

  • Ограничить точность и скорость работы датчиков освещенности на программном уровне.

  • Разработать систему контроля доступа, чтобы пользователь сам решал, каким приложениям разрешить использование датчиков.

  • Изменить физическое расположение датчиков в устройстве, например, разместить их на боковой грани смартфона.

По мере развития технологий растут и риски нарушения конфиденциальности. Еще один пример — метод дистанционного перехвата вводимого текста по звукам клавиш.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!