Обратная сторона прогресса: ИИ - новый вызов для защитников

Обратная сторона прогресса: ИИ - новый вызов для защитников

Как рост ИИ стимулирует киберпреступность?

image

Быстрое развитие новых инструментов искусственного интеллекта (ИИ) приведет к увеличению количества кибератак и снизит входной барьер для менее опытных хакеров, предупреждает Национальный центр кибербезопасности Великобритании (National Cyber Security Centre, NCSC).

Низкий порог входа также, вероятно, будет способствовать глобальному росту атак программ-вымогателей. NCSC утверждает, что ИИ почти наверняка увеличит объем и воздействие кибератак в течение следующих 2-ух лет. Однако влияние на киберугрозу будет неравномерным.

Предполагается, что наибольшее увеличение возможностей в киберпространстве будет у начинающих хакеров, которые не обладают навыками, необходимыми для проведения атак более высокого уровня. По крайней мере, использование чат-ботов может помочь создавать более убедительные электронные письма или документы, используемые в фишинговых кампаниях.

Более способные хакеры, поддерживаемые государством, имеют наилучшие возможности использовать потенциал ИИ в сложных кибератаках, например, в создании передовых вредоносных программ.

Увеличение количества кибератак и снижение входного барьера для хакеров, особенно с использованием больших языковых моделей (Large Language Model, LLM), требует пересмотра подходов к кибербезопасности и разработки новых защитных мер. В то же время, усиление угрозы со стороны неопытных киберпреступников и правительственных хакеров подчеркивает необходимость международного сотрудничества и обмена информацией для борьбы с такими угрозами. Предупреждение NCSC напоминает о том, что прогресс в области ИИ приносит не только возможности, но и новые вызовы, с которыми нужно эффективно справляться.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться