Вьетнам против Китая: OceanLotus ищет новые дыры в Linux

Вьетнам против Китая: OceanLotus ищет новые дыры в Linux

Что думают исследователи безопасности о новом вредоносном софте группировки?

image

Группа вьетнамских хакеров «OceanLotus», также известная как APT32, уже около 10 лет атакует правительственные, военные и корпоративные системы в Китае и других странах. Эксперты кибербезопасности из компании CrackMe Security проанализировали один из последних образцов вредоносного ПО этой группы, нацеленного на Linux.

В отчёте компании говорится, что «OceanLotus» использует различные методы для обхода систем защиты и запуска вредоносного кода. В частности, применяется внедрение библиотек, шифрование трафика и другие уловки.

Также отмечается, что хакеры стали активно использовать захваченные серверы и устройства Интернета вещей (IoT) в качестве прокси для сокрытия своих атак.

Анализ показал, что вредоносная программа «Two-Headed Dragon», использованная хакерами в рассмотренной кампании, получает команды с C2-сервера злоумышленников и может выполнять произвольный код, красть данные и обеспечивать устойчивое присутствие в системе.

Эксперты считают, что опасность от деятельности «OceanLotus» сохраняется, и призывают организации усиливать меры своей защиты, чтобы избежать кибератак и потерь данных.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!