Сотни жертв программной ошибки: скандал с Fujitsu Horizon перерос в масштабное расследование

Сотни жертв программной ошибки: скандал с Fujitsu Horizon перерос в масштабное расследование

Британские парламентарии активно выискивают нарушения в госконтрактах с японским софтверным гигантом.

image

Интерес британских парламентариев к контрактам японской корпорации Fujitsu с государственными органами резко вырос на фоне недавнего скандала с программным обеспечением Horizon.

Комитет по делам казначейства британского парламента направил запрос министерству финансов с требованием предоставить информацию о всех госконтрактах с японской IT-компанией Fujitsu. Речь идёт о соглашениях с 21 государственным органом и организацией с 2019 года.

Депутаты хотят выяснить, проводились ли тендеры на эти контракты или они были заключены напрямую. «Если контракт был заключён напрямую, просим предоставить обоснование», — говорится в письме.

Ранее СМИ сообщали о ряде контрактов Fujitsu с центральными и региональными органами власти, которые были продлены без конкурса. Последним таким решением стало продление на 2 млн фунтов контракта на обслуживание системы оповещения о наводнениях.

Интерес парламентариев вызван скандалом вокруг системы Horizon, разработанной Fujitsu для почтовой службы Великобритании. Из-за ошибок в работе системы свыше 900 менеджеров отделений были необоснованно осуждены за мошенничество. 60 человек и вовсе покончили жизнь самоубийством.

Хотя проблема существует уже много лет, основное внимание к ней привлёк выход в начале 2023 года телефильма на канале ITV. После этого Fujitsu заявила о прекращении участия в гостендерах Великобритании.

В письме комитет просит предоставить информацию обо всех контрактах с Fujitsu, включая их стоимость и срок действия. Также парламентарии интересуются, учитывались ли проблемы с системой Horizon при принятии решений о заключении контрактов и не планировалось ли введение запрета на участие Fujitsu в тендерах.

Ответ должен быть предоставлен до 1 февраля 2024 года. Особое внимание депутатов привлекли контракты Fujitsu с налоговой службой HMRC, заключённые без тендеров.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!