Курс на метавселенную: лучшие умы Китая объединились, чтобы создать новый мир

Курс на метавселенную: лучшие умы Китая объединились, чтобы создать новый мир

Пекин бросает вызов доминированию США в виртуальном пространстве.

image

20 января Министерство промышленности и информационных технологий Китая опубликовало список из 60 экспертов, отобранных правительством для определения вектора развития метавселенной.

В состав рабочей группы вошли представители таких технологических гигантов, как Huawei, ZTE, Tencent, NetEase, Baidu и Ant Group. Кроме того, приглашение получили специалисты из самого Министерства промышленности и информационных технологий, Китайского института электронной стандартизации, Китайской академии наук, Пекинского университета, Университета Фудань и других авторитетных организаций.

По заявлению Министерства, группа будет заниматься формулированием как общих принципов, так и технических стандартов. Среди ключевых направлений работы — выработка единой терминологии метавселенной, разработка общей архитектуры и стандартов идентификации пользователей, унификация требований к созданию цифрового контента и обеспечение совместимости различных платформ и приложений.

«Это действительно сливки частного и государственного секторов Китая в области высоких технологий, а также лучшие умы из академических кругов», — прокомментировал эксперт по цифровым технологиям Ван Лэй.

Как отмечают наблюдатели, Китай уже давно пытается занять лидирующие позиции в формировании концепции метавселенной. В то время как руководители крупнейших американских компаний вроде Meta* гонялись за модным трендом, Пекин тихо создавал собственные научно-исследовательские институты.

По слова Ван Лэя, опубликованный список еще раз демонстрирует серьезность намерений Китая в этой сфере.

«Тот факт, что в рабочую группу вошли представители крупнейших технологических компаний страны, говорит о том, что правительство намерено тесно координировать усилия государственного и частного секторов в разработке стандартов метавселенной», — подчеркнул эксперт.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.