В 2024 году наступит вечная ночь: куда ведут математические экстраполяции

В 2024 году наступит вечная ночь: куда ведут математические экстраполяции

Как простые расчеты предвещают затяжную темноту по всему миру.

image

В период с июня по конец декабря обнаружилась тревожная тенденция: световой день сокращался на протяжении дня. Там, где раньше было 15 часов света, теперь всего 9, что равносильно потере одного часа дневного света в месяц. Если экстраполировать данную тенденцию, то получим, что к сентябрю 2024 года дневной свет полностью исчезнет, и наступит вечная ночь.

Экстраполяция, однако, не всегда верна. Как показывает опыт, краткосрочные тенденции не всегда продолжаются бесконечно. Но предположения о будущем на основе простой математики могут быть увлекательными.

Реклама и медиа

Реклама усиливает свое влияние на общество. В романе Фредерика Пола и Сирила Корнблута « Торговцы космосом » 1952 года описывается мир, где власть принадлежит корпорациям, а правда зависит от того, что хочет клиент.

Топливо

Запасы ископаемого топлива ограничены. В романе Майкла Кьюб-МакДауэлла « Эмпрайс » 1985 года описывается мир, где закончились запасы нефти, что привело к новому темному веку.

Скорость

С 1900 по 1960 год максимальная скорость транспортных средств увеличилась в триста раз. В классическом романе Джо Холдемана « Вечная война » 1974 года описана межзвездная война, сделавшая возможным быстрое перемещение по космосу.

Население

В 1968 году население Земли достигло 3,5 миллиарда человек. В рассказе Дж. Г. Балларда « Биллениум » 1964 года показан перенаселенный мир, где люди вынуждены приспосабливаться к жизни в маленьких квартирах.

Распространение ядерного оружия

С 1945 по 1964 год количество стран с ядерным оружием увеличилось в пять раз. В романе Невила Шута « На пляже » 1957 года описывается мир после катастрофической ядерной войны, уничтожившей северное полушарие.

Таким образом, научная фантастика использует математические экстраполяции для создания увлекательных и иногда тревожных видений будущего.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!