МИРЭА предлагает ввести жёсткие ограничения на ИИ в России

МИРЭА предлагает ввести жёсткие ограничения на ИИ в России

Соответствующее письмо ректор вуза Станислав Куджа отправил главе Минцифры

image

Ректор Российского технологического университета МИРЭА Станислав Кудж направил письмо министру цифрового развития России Максуту Шадаеву с предложением ограничить использование искусственного интеллекта (ИИ) в определенных областях. Как сообщает ТАСС , в письме речь идет о введении законодательных запретов на применение ИИ в некоторых сферах, включая создание рекламы для детей и другие виды деятельности.

В своем обращении ректор РТУ МИРЭА призывает к разработке риск-ориентированного подхода в регулировании ИИ в России. В письме указывается на необходимость выделения сфер, где использование ИИ неприемлемо, и тех, где оно связано с высокими рисками.

Полный запрет на использовании ИИ вуз предлагает ввести в следующих сферах и видах деятельности:

  • подсознательное влияние на человеческое поведение, в результате которого может быть причинен физический вред человеку;
  • создание социальных рейтингов;
  • социальный скоринг;
  • принятие судебных решений в гражданском и уголовном судопроизводстве;
  • создание маркетингового контента для детей;
  • создание политического контента, в том числе в рамках избирательных кампаний.

Также ректор университета выделяет категории деятельности с повышенными рисками, где использование ИИ требует особого контроля. Сюда входят: обработка биометрических данных; решения по найму и зачислению в образовательные учреждения; управление объектами критической инфраструктуры; правоохранительная сфера; хранение личных данных; производство товаров, влияющих на здоровье и жизнь людей.

В письме подчеркивается, что в данных сферах необходимо внедрить систему управления рисками и качеством, обеспечивающую прозрачность и доступность информации для пользователей. Эти предложения предполагается закрепить в проекте закона о регулировании ИИ, разработка которого была объявлена в июне 2023 года заместителем Минцифры Александром Шойтовым.

Станислав Кудж выразил уверенность, что данные меры позволят России стать одной из первых стран, применяющих комплексный подход к регулированию ИИ, основанный на принципах прозрачности и безопасности для человека.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!