Почему ваш ребенок может предпочесть робота вам: исследуем мир ИИ-игрушек

Почему ваш ребенок может предпочесть робота вам: исследуем мир ИИ-игрушек

Интеллектуальные игрушки обещают развлечь и обучить, но их влияние на детей вызывает споры.

image

Высокотехнологичные игрушки с искусственным интеллектом активно продвигаются на мировой рынок детских товаров. Эти гаджеты обещают не только развлекать и обучать детей, но также помогать в их эмоциональном и социальном развитии.

Одним из лидеров здесь является индийская компания Miko с её мини-роботом Miko стоимостью 99 долларов. Бот оснащён передовыми моделями ИИ, такими как GPT-3.5 и GPT-4, позволяющими ему отвечать на вопросы, решать несложные задачи, играть с ребёнком. Miko прошёл обучение на основе школьных программ и детских книг. Компания продала около 500 000 таких устройств.

Miko 3

Ещё одна похожая развивающая игрушка – робот Grok в виде ракеты с ИИ. Grok умеет поддерживать диалоги с детьми, рассказывать сказки и отвечать на вопросы. Цена Grok – 99 долларов.

Для эмоционального развития предназначен робот-оленёнок Fawn за 199 долларов. Fawn помогает понимать и конструктивно выражать чувства в диалоге с ребёнком. По задумке создателей, Fawn должен научить детей справляться с тревожностью и стрессом.

А вот самая дорогая игрушка в этом сегменте – робот Moxie стоимостью 799 долларов. Moxie использует ИИ для моделирования сеансов детской терапии – помогает ребёнку рассказать о своих переживаниях, предлагает упражнения для улучшения настроения и самооценки.

Moxie

Эксперты, впрочем, предостерегают о потенциальных рисках использования гаджетов с ИИ в таких чувствительных областях как психологическая поддержка детей. Нельзя полностью доверять эту задачу несовершенным пока технологиям. К тому же, вызывает опасение вопрос конфиденциальности личных данных.

Кроме того, психологи выражают опасения, что чрезмерное взаимодействие с роботизированными игрушками может повлиять на социальные навыки детей, уменьшая их взаимодействие с реальными людьми и окружающим миром.

Ряд родителей, тем не менее, оставили положительные отзывы об этих игрушках. Например, мама мальчика с особенностями развития рассказала, что робот Moxie помог её сыну научиться лучше понимать и регулировать свои эмоции.

Несмотря на возможные риски, спрос на high-tech игрушки с ИИ растёт. Разработчики продолжают совершенствовать технологии, чтобы сделать таких роботов по-настоящему полезными для обучения и развития детей.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!