Больше никаких сэндвичей: LockBit взломала сеть ресторанов Subway

Больше никаких сэндвичей: LockBit взломала сеть ресторанов Subway

Как утечка на сотни гигабайт повлияет на бизнес популярной франшизы?

image

21 января вымогательская группировка LockBit указала сеть ресторанов быстрого питания Subway в качестве жертвы на своём сайте утечки данных. Как заявляют злоумышленники, им удалось похитить сотни гигабайт конфиденциальных данных компании. На уплату выкупа даётся срок до 2 февраля, после чего украденная информация будет опубликована.

«Мы выгрузили всю внутреннюю систему Subway, которая включает сотни гигабайт данных и все финансовые ожидания компании, включая зарплаты сотрудников, выплаты роялти за франшизу, обороты ресторанов и т.д. Мы даём им некоторое время, чтобы прийти и защитить эти данные. Если этого не произойдёт, мы открыты для продажи информации конкурентам», — заявили в LockBit.

Группировка пока не опубликовала никаких образцов украденных данных. В Subway подтверждают, что знают о заявлениях LockBit и «изучают их обоснованность». Сумма выкупа озвучена не была.

По данным сервиса Ransomlooker, в 2023 году LockBit сохранила лидирующие позиции среди вымогательских групп — на её счету свыше 1000 инцидентов, что составляет почти четверть от всех вымогательских атак. Основные цели злоумышленников — строительство, производство и розничная торговля.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену