Чат-бот Dean.Bot заменил реального человека в президентской гонке в США

Чат-бот Dean.Bot заменил реального человека в президентской гонке в США

В Америке вводят нейросети в избирательную кампанию.

image

Недавно в США стартовал проект под названием Dean.Bot – чат-бот, имитирующий кандидата в президенты Дина Филлипса. Проект поддержан Супер-комитетом по политической активности (Political Action Committee, Super PAC), финансируемым крупными игроками Кремниевой долины и миллиардером-активистом Биллом Акманом.

Подобный подход к использованию ИИ в политике вызывает беспокойство и восторг одновременно, так как открывает новые горизонты в общении с избирателями, но и несёт потенциальные риски.

Филлипс, кандидат от Демократической партии, выдвинулся с критикой в адрес действующего президента Байдена, обвиняя его в потере доверия большинства избирателей. Кампания Филлипса получила значительную поддержку, в том числе $4 миллиона от Super PAC для продвижения идей через социальные сети и видеоролики. Кампания отражает широкое недовольство среди членов Демократической партии, несмотря на низкую популярность Байдена.

Основателями группы We Deserve Better, стоящей за созданием Dean.Bot, выступили Мэтт Крисилов и Джед Самерс. Они приняли решение вмешаться в политику после того, как обнаружили падение рейтингов Байдена. В поддержку их инициативы присоединились такие значимые фигуры, как Нил Косла, предприниматель в сфере здравоохранения, и Джед МакКалеб, миллиардер и предприниматель в сфере криптовалют.

Политическая стратегия Филлипса подчеркивает его желание выдвигать прогрессивные идеи и использовать технологии для общения с избирателями. Тем не менее, он также подчеркивает необходимость регулирования использования ИИ в политических кампаниях для предотвращения злоупотреблений.

Эксперты говорят, что интерактивное аудио, подобное тому, которое Крисилов и Самерс создали для Филлипса, потенциально может представлять наибольший риск для выборов, даже несмотря на то, что Dean.Bot признает, что это ИИ, когда его об этом спрашивают.

Однако использование интерактивного аудио, которое Крисилов и Самерс создали для Филлипса, в политических кампаниях несет определенные риски. Эксперты предупреждают об «эффекте Пандоры».

«Как только у нас появятся ИИ-версии кандидатов, беседующих с избирателями, останется небольшой шаг до ботов, которые используют политические оппоненты, чтобы обмануть избирателей. Так оппоненты заставят граждан думать, что политики говорят то, чего никогда не говорили. И вскоре все становятся настолько циничными по отношению ко всем этим фейковым сообщениям, что никто не верит ничему, что кто-то говорит», - отметил Пол Барретт, заместитель директора Центра бизнеса и прав человека Стерна Нью-Йоркского университета.

Создатели Dean.Bot утверждают, что чат-бот предназначен скорее для развлечения и образования, а не для замены реального общения с кандидатом. Примечательно, что Dean.Bot основан на чат-боте ChatGPT от OpenAI. В то же время OpenAI запрещает использование своих инструментов в политических кампаниях. В связи с этим группа We Deserve Better объявила, что прекратит использовать ChatGPT и перейдет на другие модели ИИ.

После того, как The Washington Post спросила We Deserve Better о политике, группа заявила, что она попросила поставщика услуг, с которым она заключила контракт на создание бота, стартапа Delphi, удалить ChatGPT из Dean.Bot и вместо этого использовать другие открытые модели, которые пошли на создание инструмента. OpenAI заявила, что изучает проблему.

Интересно отметить, что Филлипс, несмотря на инновационные подходы в своей кампании, пока не смог набрать значительную поддержку среди избирателей. Отсутствие Байдена на первичных выборах в Нью-Гэмпшире, однако, оставляет Филлипсу шансы на улучшение своих показателей.

Dean.Bot представляет собой новаторский, но спорный элемент на современной политической арене. Чат-бот иллюстрирует возможности и вызовы, связанные с применением ИИ в политических кампаниях, и одновременно поднимает вопросы об этике и безопасности таких технологий.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.