Anthropic vs. музыкальные гиганты: неожиданный ход ИИ-стартапа в судебном споре о копирайте

Anthropic vs. музыкальные гиганты: неожиданный ход ИИ-стартапа в судебном споре о копирайте

Как компания ответила на обвинения великих музыкальных лейблов?

image

Компания Anthropic, один из лидеров в сфере генеративного ИИ, представила развернутые контраргументы на обвинения ряда крупных музыкальных издателей и правообладателей в незаконном использовании защищенных авторским правом текстов песен.

Ранее музыкальные гиганты Universal Music, Concord Music и ABKCO Music подали иск против технологического стартапа. Они заявили, что для обучения чат-бота Claude, Anthropic якобы незаконно скачивала в Сети тексты песен, а затем нейронная сеть воспроизводила фрагменты произведений в диалоге с пользователями.

Отвечая на запрос истцов о предварительном судебном запрете, который фактически заблокирует работу чат-бота Claude, Anthropic привела несколько аргументов, уже звучавших в других похожих спорах об использовании текстов для обучения нейросетей.

Во-первых, компания заявила, что применение текстов песен при создании языковой модели Claude носит трансформирующий характер, поскольку тексты используются не в качестве объектов авторского права, а как данные для изучения особенностей человеческой речи нейронной сетью. При этом тексты песен составляют лишь мизерную часть всего массива данных, на которых Claude обучалась понимать и генерировать естественный язык.

Во-вторых, компания указала, что лицензировать абсолютно весь объем текстов, необходимый для качественной настройки подобных нейросетей, как технически невозможно, так и экономически нецелесообразно. Альтернативные пути сбора данных для обучения ИИ пока не выработаны, но в будущем ситуация может измениться.

Кроме того, Anthropic фактически переложила часть ответственности на самих истцов. Компания указала, что тексты песен были получены Claude в результате специальных "атак", когда представители музыкального бизнеса в диалоге с чат-ботом целенаправленно провоцировали его на воспроизведение защищенных фрагментов с целью зафиксировать нарушения. Таким образом, по версии Anthropic, контент-компании сами способствовали предполагаемым нарушениям, а Claude лишь реагировала на запросы в автоматическом режиме.

Помимо этого, стартап оспорил утверждения музыкальной индустрии о невосполнимом ущербе от действий Anthropic. Исходя из позиции истцов, убытки можно компенсировать деньгами, а значит, вред не является безвозвратным. На этом основании компания назвала излишней радикальную меру в виде запрета на использование разработанных ею нейросетевых моделей.

В добавление к этим аргументам, Anthropic подняла вопрос о выборе юрисдикции иска, утверждая, что иск был подан в неподходящем суде. Компания указала, что не имеет деловых связей с Теннесси, где был подан иск, и что все спорные действия происходили за пределами этого штата. По мнению Anthropic, любые споры должны рассматриваться в судах Калифорнии, где находится штаб-квартира и основные операции компании.

Наряду с юридической аргументацией, Anthropic сообщила о реализованных технических решениях, блокирующих возможную выдачу защищенных текстов чат-ботом Claude. Таким образом, по версии стартапа, требование истцов уже перестало быть актуальным.

Так Anthropic попыталась оспорить обвинения музыкального бизнеса в масштабных нарушениях копирайта на тексты песен при создании своей языковой модели Claude. Очевидно, эта судебная битва - лишь прелюдия к целой серии подобных юридических разбирательств между технологическим сектором и обладателями прав на контент. Их интересы по поводу использования данных для обучения ИИ со временем будут все сильнее расходиться.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!