Связь сквозь века: что покажет камера, снимающая тысячу лет?

Связь сквозь века: что покажет камера, снимающая тысячу лет?

Тысячелетний проект в Аризоне обещает уникальный взгляд на прошлое и будущее.

image

Экспериментальный философ из Университета Аризоны Джонатон Китс представил уникальное устройство – Миллениум камера. Эта камера предназначена для создания одного снимка пейзажа Тусона, Аризона, на протяжении тысячи лет.

Цель проекта Китса – заставить людей задуматься о прошлом, настоящем и будущем человечества, а также о том, как может измениться общество к 31 веку. "Многие люди скептически относятся к будущему, представляя его в мрачных тонах. Однако способность представить такое будущее – это хорошо, поскольку это позволяет нам задуматься о возможных путях развития и мотивирует к действиям, формирующим наше будущее", – говорит Китс.

Камера состоит из стального столба с медным цилиндром на вершине. Свет проходит через крошечное отверстие в тонком листе 24-каратного золота и попадает на поверхность, покрытую краской с пигментом розовой маддер. Китс признаёт, что выбор материала, способного изменяться достаточно медленно для создания узнаваемого изображения за столетия, был лишь образованной догадкой. Он надеется, что пигмент розовой маддер, выцветающий под воздействием солнечного света, справится с задачей.

Камера установлена на холме Тумамок, с видом на Тусон. Рядом с ней находится табличка, призывающая прохожих размышлять о том, что ждёт нас в следующем тысячелетии. Когда через тысячу лет изображение будет наконец раскрыто, наиболее статичные элементы пейзажа будут выглядеть наиболее чётко, в то время как регулярно меняющиеся области приобретут призрачные формы.

"Камера не делает заявлений о развитии города или планах на будущее. Она призвана стимулировать дискуссии и включать в них перспективу будущих поколений", – отмечает Китс. Он признаёт, что существует множество причин, по которым Миллениум Камера может не работать как задумано, в том числе вероятность её демонтажа будущими поколениями. Тем не менее, намерение состоит в том, чтобы она продолжала работать до 3023 года.

Идея жизни через тысячу лет вызывает множество вопросов. Сравнивая с прошлым тысячелетием, когда мир находился в эпоху Средневековья, можно только догадываться, как изменения климата, технологии искусственного интеллекта и многие другие факторы преобразуют наш мир к 31 веку.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!