Родительский контроль или вмешательство? Суд оправдывает прослушку детей

Родительский контроль или вмешательство? Суд оправдывает прослушку детей

Подробности и последствия решения суда, влияющего на миллионы семей.

image

Конституционный суд РФ признал законным использование родителями программ прослушки на смартфонах своих детей, если это необходимо для обеспечения их безопасности и защиты их прав. Такое решение суд вынес по жалобе жителя Владивостока, который был осужден за незаконную запись разговоров через приложение родительского контроля, установленное на смартфоне семилетнего сына.

Судебный процесс над Павлом Вильке начался еще в 2020 году, когда он представил в суде аудиозаписи, сделанные через приложение, в качестве доказательств грубого обращения бывшей супруги с ребенком. Суд посчитал, что Вильке нарушил неприкосновенность частной жизни и собирал сведения о личной и семейной тайне без согласия граждан. Дело неоднократно пересматривалось разными инстанциями, но Вильке не смог добиться оправдания.

В жалобе в Конституционный суд Вильке указал, что программа, которую он использовал, специально создана для обеспечения безопасности ребенка, и ее использование не ограничено законом. Он также потребовал вернуть в уголовный кодекс формулировку, которая действовала до декабря 2003 года, и которая предусматривала привлечение к ответственности только за сбор сведений «из корыстной или иной личной заинтересованности и причинивший вред правам и законным интересам граждан».

Конституционный суд признал, что возможная прослушка «неопределенного круга лиц» через приложение создает угрозы правам других граждан. Однако суд не счел нарушенным «баланс права на неприкосновенность частной жизни и родительских прав» — «с учетом особой конституционной ценности детства». Суд постановил пересмотреть дело Павла Вильке с учетом его решения.

Решение Конституционного суда вызвало разные реакции в обществе. Некоторые эксперты и правозащитники считают, что это нарушает права детей на конфиденциальность и может привести к злоупотреблениям со стороны родителей. Другие считают, что это дает родителям возможность контролировать и защищать своих детей от внешних угроз, таких как насилие, наркотики или экстремизм.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться