AGI: секретный проект Сэма Альтмана, который может переписать историю человечества

AGI: секретный проект Сэма Альтмана, который может переписать историю человечества

Обсуждение потенциальной роли ИИ в будущем человечества набирает обороты.

image

На Всемирном экономическом форуме в Давосе в ходе дискуссии о будущем искусственного интеллекта (ИИ) ведущий CNN Фарид Закария задал вопрос Сэму Альтману, генеральному директору OpenAI.

"В чём заключается основная компетенция человека?" - спросил он, затрагивая тему возможности ИИ воспроизводить "основную человечность", "эмоциональный интеллект" и "сочувствие".

Однако ответ Альтмана был довольно расплывчатым. "Думаю, будет много вещей", - заявил он, добавив, что "люди действительно заботятся о мнениях других". Также Альтман признал, что "общий когнитивный потенциал чувствуется очень близко к тому, что мы ценим в человечестве".

Альтман, похоже, имел в виду концепцию общего искусственного интеллекта (ОИИ), потенциальное будущее, в котором ИИ сможет превзойти человека в различных задачах. OpenAI давно заявляет, что достижение этой технологии в "безопасном" режиме является их главным приоритетом.

В своём ответе Альтман также утверждал, что "люди довольно снисходительны к ошибкам других людей, но совсем не терпимы к ошибкам компьютеров", и что мы понимаем, что движет другими людьми. В то же время он подчеркнул, что "мы будем принимать решения о том, что должно происходить в мире", а не ИИ.

Комментарии Альтмана выглядят странными, учитывая, что он возглавляет разработку ОИИ, будущее которого может значительно подорвать автономию человека.

Генеральный директор Salesforce Марк Бениофф, отвечая на вопрос о том, в чем человек будет "лучше всего" в мире ИИ, предположил, что "цифровой модератор ВЭФ" скоро сможет "хорошо справляться со своей работой, так как будет иметь доступ ко многой информации". Однако он утверждал, что ОИИ ещё далеко, и что "сегодня ИИ действительно не на том уровне, чтобы заменять человека".

Альтман, с другой стороны, стремится продать видение своей компании об ОИИ, который будет гармонично сосуществовать с людьми.

Также он пытается привлечь миллиарды долларов от инвесторов по всему миру для, согласно Bloomberg, начала производства компьютерных чипов для ИИ в рамках отдельного проекта от OpenAI.

Не смотря на предстоящую угрозу вмешательства ИИ в предстоящие президентские выборы в США, о которой давно предупреждают эксперты, Альтман пытается удержать инвесторов от паники.

"Я верю, что Америка будет в порядке, независимо от исхода этих выборов," - сказал миллиардер в интервью Bloomberg на этой неделе в Давосе. "Я верю, что и ИИ будет в порядке, независимо от исхода этих выборов, и нам придется очень постараться, чтобы это было так".

Несмотря на признание того, что ИИ - это "больше, чем просто технологическая революция" и что он "уже стал" "политической проблемой".

Никто на самом деле не знает, каким будет будущее на основе ОИИ, если оно когда-нибудь наступит.

И учитывая неубедительную позицию Альтмана по вопросу о том, что будет отличать человека в этом будущем, скорее всего, он тоже этого не знает.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!