ИИ: дар Бога или зло от дьявола? Ватикан пытается диктовать правила игры для всего мира

ИИ: дар Бога или зло от дьявола? Ватикан пытается диктовать правила игры для всего мира

Как моральные вопросы формируют будущее технологий.

image

Паоло Бенанти, монах Францисканского ордена и эксперт Ватикана по искусственному интеллекту (ИИ), назвал технологию "абсолютно позитивной", как продукт человеческого интеллекта и способностей, но отметил наличие этических проблем.

Как сообщает агентство AP 18 января, Бенанти, высоко оценивающий ИИ, одновременно подчеркивает важность правительственных регулирований, основанных на "этических соображениях", в развитии данной технологии. "Я глубоко убежден, что нет нейтральных технологий, потому что любой инструмент может стать оружием", - говорит он.

Обладая инженерным образованием и докторской степенью в области моральной теологии, Бенанти утверждает, что его страстью является "этика технологий". Он также является советником Папы Римского по этому вопросу. 15 декабря Папа выпустил письмо объемом в 3400 слов, предупреждающее о рисках, связанных с этой технологией.

Эксперт Ватикана по ИИ также является членом консультативного органа ООН по искусственному интеллекту и руководит комиссией ИИ, консультирующей правительство Италии.

Основные опасения Бенанти относительно этических аспектов ИИ не связаны с использованием людьми этой технологии, а с управлением ею и "правильным уровнем использования" в социальном контексте.

"Сегодня эта технология может подорвать наши социальные связи, нашу способность жить вместе как вид. Поэтому необходимо правильное управление, и здесь ответ полностью этический и поручен национальным и международным отношениям между государствами", - считает он.

В своем ежегодном послании мира на 2024 год он призвал мировых лидеров создать и поддерживать международный договор, который обеспечит этичное использование технологии ИИ.

Бенанти отметил, что ИИ может стать "действительно мощным инструментом" для снижения стоимости медицины и расширения возможностей врачей, однако предостерег от выбора данных, которые не "достаточно инклюзивны" для широкого демографического спектра.

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс также высказывался о потенциале ИИ сделать мир "более справедливым местом".

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!