Японский робот Slim успешно приземлился на Луне и отправил первые изображения

Японский робот Slim успешно приземлился на Луне и отправил первые изображения

Проблемы с солнечными батареями омрачают японский успех.

image

Японский робот "Smart Lander for Investigating Moon" (Slim) совершил мягкую посадку на лунную поверхность около экваториального кратера, что сделало Японию пятым государством, осуществившим мягкую посадку на естественном спутнике Земли после США, Советского Союза, Китая и Индии.

Однако существуют проблемы с системой солнечного питания аппарата. По неизвестным причинам солнечные батареи не генерируют электричество, из-за чего Slim полностью зависит от своих батарей, которые в конечном итоге разрядятся. После разряда батарей робот не сможет принимать команды и отправлять данные на Землю. Инженеры сейчас борются за спасение миссии, отключая обогреватели и скачивая изображения с аппарата, а также извлекая данные о работе программы посадки.

Вице-президент японского космического агентства JAXA Хитоши Кунинака на пресс-конференции подтвердил успешность мягкой посадки, заявив, что аппарат до сих пор правильно отправляет данные.

На борту Slim находятся два маленьких ровера, которые, как указывают данные телеметрии, были успешно сброшены непосредственно перед приземлением. Аппарат оснащен инфракрасной камерой и должен был изучать местную геологию в течение следующих двух недель, однако неясно, сколько из этого исследования удастся провести в доступное время.

Статистически сложно осуществить посадку на Луну - только около половины всех попыток оказываются успешными. JAXA полагалась на новые технологии точной навигации. Компьютер на борту лунохода использовал быструю обработку изображений и картографирование кратеров для избегания опасностей и достижения точки приземления. Инженеры хотели приземлиться в пределах 100 метров от целевой точки и теперь изучают данные, чтобы увидеть, насколько хорошо Slim справился с задачей.

Посадка Slim произошла в районе кратера Сиоли, который в настоящее время освещен солнцем, но к концу месяца там наступит лунная ночь, и температуры резко упадут, что может повредить электронные платы.

Доктор Симеон Барбер из Открытого университета Великобритании, участвовавший в миссии Peregrine, высоко оценил японское достижение, отметив важность точности посадки. Также доктор Эмма Гатти из журнала SpaceWatch Global подчеркнула историческую значимость этого события для Японии.

JAXA уже дважды совершала посадку роботов на астероидах, и эта лунная миссия стала еще одним достижением агентства. JAXA также будет играть значительную роль в программе Артемида НАСА, которая стремится вернуть человека на лунную поверхность после более чем полувекового перерыва.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться