NASA научила роботов самостоятельно строить космические объекты

NASA научила роботов самостоятельно строить космические объекты

«Воксельная» технология открывает дорогу на Марс.

image

Команда ARMADAS (Automated Reconfigurable Mission Adaptive Digital Assembly Systems) из NASA разработала уникальную систему, позволяющую строить крупномасштабные инфраструктурные объекты в космосе с использованием роботов и специализированных строительных блоков. Разработка открывает путь к длительным миссиям на Луну, Марс и за их пределы.

Исследователи из NASA провели успешное лабораторное испытание технологии в Исследовательском центре Эймса в Калифорнии. Три робота автономно построили укрытие размером с небольшой сарай, используя сотни строительных блоков. Результаты испытаний были опубликованы в журнале Science Robotics.

В ARMADAS подчеркнули значимость тестов для развития технологий космического применения. Особенностью таких технологий является их способность самостоятельно реконфигурироваться для выполнения различных задач.

Кроме того, использование дискретных строительных блоков, аналогичных пикселям в цифровых изображениях, позволяет создавать практически любые структуры. Эти блоки, названные вокселями, изготовлены из прочных и легких композитных материалов и имеют форму кубоктаэдра.

Робот в процессе строительства конструкции

Роботы перемещались по внешней стороне структуры, передавая друг другу воксели и закрепляя их на конструкции. Ученые отметили, что благодаря использованию простых алгоритмов и низким требованиям к вычислениям, система способна самостоятельно исправлять ошибки без внешнего контроля.

Робот закрепляет строительные блоки

Планы на будущее включают расширение ассортимента вокселей, добавление солнечных панелей, электрических соединений и других элементов, что значительно расширит возможности применения технологии. Команда также работает над новыми функциями роботов, включая инструменты для инспекции, чтобы обеспечить безопасность построенных объектов до прибытия астронавтов.

Автономная сбора критической инфраструктуры для длительного пребывания человека на Луне (концепт)

Таким образом, технологии ARMADAS могут радикально изменить способ строительства космических аппаратов и инфраструктуры, существенно увеличивая возможности и продолжительность космических миссий.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!