Meta разрабатывает общий ИИ с открытым исходным кодом

Meta разрабатывает общий ИИ с открытым исходным кодом

Цукерберг хочет создать ИИ, который будет видеть и слышать все, что вы делаете.

image

В неожиданном видеоролике в Instagram* генеральный директор Meta* Марк Цукерберг заявил, что компания разрабатывает искусственный интеллект общего назначения (Artifical General Intelligence, AGI) с открытым исходным кодом.

Цукерберг объединяет две свои команды по исследованию ИИ, FAIR и GenAI, чтобы создать полноценный общий искусственный интеллект, открыть его и сделать его широкодоступным.

По словам Цукерберга, уже стало ясно, что следующее поколение услуг требует создания полноценного AGI, создания лучших помощников на базе ИИ – ИИ для творцов, ИИ для бизнеса и многого другого, что требует прогресса во всех областях искусственного интеллекта, от рассуждения до планирования, от программирования до памяти и других когнитивных способностей.

Цукерберг также отметил, что компания в настоящее время обучает Llama 3 и похвалил «огромную вычислительную инфраструктуру», которую строит корпорация, включая установку 350 000 чипов Nvidia H100 к концу 2024 года.

Цукерберг также высоко оценил метавселенную и умные очки Ray-Ban Meta.

«Я думаю, что многие из нас будут часто общаться с ИИ в течение дня. И я думаю, что многие из нас будут делать это, используя очки. Эти очки – идеальная форма для того, чтобы ИИ видел то, что вы видите, и слышал то, что вы слышите. Так что он всегда готов помочь», - заявил Цукерберг.

Цукерберг также упоминает о своих планах по интеграции ИИ в будущие метавселенные Meta, где ИИ-персонажи будут сопровождать реальных людей. В то же время он подчеркивает, что Meta по-прежнему остается компанией, ориентированной на метавселенную, и ИИ является лишь одним из аспектов их миссии «строить будущее связи».

Анонс Цукерберга последовал сразу же за многочисленными комментариями гендиректора OpenAI Сэма Альтмана об AGI на ВЭФ в Давосе, в которых он смягчил свой скептицизм по поводу существенных рисков AGI.

Отметим, что недавно команда OpenAI заявила о создании нового алгоритма ИИ, названном «Q*» («Q-Star»), который представляет собой потенциальный прорыв в создании искусственного интеллекта общего назначения (Artificial General Intelligence, AGI), способного превзойти человеческий интеллект.

Кроме того, в прошлом году Google выразил сомнения относительно реализации искусственного интеллекта общего назначения, который считается Святым Граалем в области ИИ. Корпорация указала на ограничения технологии трансформеров, лежащих в основе больших языковых моделей, таких как ChatGPT. Основная проблема заключается в неспособности трансформеров обобщать информацию за пределами их обучающих данных, что ставит под вопрос их эффективность в новых, незнакомых задачах.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться