В России увеличат мощность суперкомпьютеров: поручение Путина

В России увеличат мощность суперкомпьютеров: поручение Путина

Михаил Мишустин ответственен за реализацию новых технологических поручений президента

image

Владимир Путин дал поручение правительству разработать и реализовать комплекс мер для повышения вычислительных мощностей суперкомпьютеров в стране. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно перечню поручений, до 1 марта 2024 года необходимо определить конкретные параметры увеличения мощности суперкомпьютеров, находящихся в Российской Федерации. Кроме того, правительству поручено разработать механизмы использования архивов государственных и муниципальных органов, библиотечных фондов в целях создания наборов данных. Ответственным за выполнение поручений назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Суперкомпьютеры — это мощные вычислительные системы, способные выполнять задачи одновременно, а не последовательно, как обычные компьютеры. Они используются в разных областях, например, в создании лекарств, разработке новых продуктов и технологий, моделировании климата и космических полетов.

В октябре 2023 года семь российских суперкомпьютеров входили в мировой рейтинг топ-500. Лидерами по количеству суперкомпьютеров являлись США (150 машин) и Китай (134 машины). Россия занимала 12-е место в рейтинге.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!