Шанс на спасение: свиная печень поможет больным дожить до трансплантации

Шанс на спасение: свиная печень поможет больным дожить до трансплантации

Первые шаги в использовании органов животных в медицине.

image

В Пенсильвании прошли уникальные испытания : ученые использовали генетически модифицированную свиную печень для поддержания жизни человека. В эксперименте, который проводили специалисты Университета Пенсильвании и биотехнологической компании eGenesis, печень свиньи была подключена к телу мужчины, мозг которого умер. В течение трех дней его кровь циркулировала через свиной орган, помещенный в специальное устройство размером с холодильник.

Эта новаторская методика, называемая экстракорпоральная (вне тела) печень, предназначена для помощи людям, страдающим от острой печеночной недостаточности, вызванной инфекцией, отравлением или злоупотреблением алкоголем. Такой подход может дать шанс печени восстановиться или поддержать пациента до трансплантации.

Ключевое достижение данного эксперимента заключается в использовании генетически модифицированных органов свиней, сделанных более совместимыми с человеческими тканями. Это последнее из исследований по трансплантации органов от свиней, которые были разработаны так, чтобы минимизировать риск отторжения.

Майк Кёртис, генеральный директор eGenesis, утверждает, что компания также тестирует свиные почки и сердца, трансплантированные бабуинам, и намерена в будущем применять их у людей. Однако экстракорпоральная печень может быстрее стать продуктом, готовым к клиническим испытаниям.

Этот эксперимент начался 22 декабря, когда семья пожилого мужчины, умершего после кровоизлияния в мозг, согласилась на использование его тела в исследованиях. В ходе эксперимента свиная печень была установлена в устройство компании OrganOx, обычно используемое для сохранения трансплантируемых человеческих органов.

Необычным в данной методике является то, что, в отличие от сердец и почек, свиные печени, вероятно, не подходят для прямой трансплантации человеку из-за риска иммунной реакции. Адам Грисемер, хирургический директор Института трансплантологии NYU Langone, считает, что экстракорпоральное использование может быть единственным применением печени свиней.

Этот прорыв может открыть новую эру в трансплантологии, предоставляя возможность использования органов животных для поддержания человеческой жизни на ограниченный период времени, что особенно важно при острой необходимости в трансплантации.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться