Дроны-разведчики: новый уровень вмешательства Китая в США

Дроны-разведчики: новый уровень вмешательства Китая в США

Летающие камеры вызывают опасения в американском правительстве.

image

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA) и Федеральное бюро расследований (ФБР), предупреждают, что китайские дроны могут использоваться для сбора информации о критической инфраструктуре разных стран.

Власти США опасаются, что Китай может использовать данные с дронов для выявления уязвимостей в системах безопасности и для планирования будущих кибератак. CISA и ФБР также указывают на риски, связанные не только с передачей данных, но и с обновлениями прошивки и подключаемыми периферийными устройствами, такими как док-станции. В заявлении не упоминаются конкретные бренды.

Агентства заявляют, что Китай принял законы, расширяющие правовые основания для доступа и контроля данных, которые собирают китайские компании по всему миру. Использование дронов китайского производства в операциях с критической инфраструктурой создает риск раскрытия чувствительной информации перед властями КНР.

CISA и ФБР предлагают множество рекомендаций по обеспечению безопасности дронов, включая рассмотрение дронов как устройств Интернета вещей (Internet of Things, IoT), использование отдельных систем для загрузки и проверки безопасности прошивок и обновлений, а также принятие политики безопасности на этапе разработки.

На фоне опасений по поводу шпионажа Китая с помощью дронов в 2023 году в США был принят закон, запрещающий всем органам власти использовать дроны, произведенные в Китае. Закон направлен на защиту национальной безопасности и личных данных американцев. Сенаторы обвинили Китай в том, что он использует дроны для шпионажа и пропаганды.

В 2020 году DJI был внесен в список запрещенных организаций Министерства торговли США, а в 2021 году Пентагон заявил, что дроны несут потенциальную угрозу национальной безопасности.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену