DermaSensor: рак кожи теперь можно диагностировать даже в домашних условиях

DermaSensor: рак кожи теперь можно диагностировать даже в домашних условиях

FDA одобрило использование портативного прибора с искусственным интеллектом на борту.

image

Федеральное управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило новый портативный медицинский инструмент, оснащённый искусственным интеллектом, который помогает врачам диагностировать рак кожи.

Устройство, разработанное медицинским технологическим производителем DermaSensor, внешне напоминает смартфон, но отличается наличием небольшой вытянутой трубки с лампочкой на конце. С её помощью прибор направляет свет на кожные образования и анализирует отражённый сигнал для их диагностики.

Считается, что раковые клетки кожи отражают свет иначе, чем здоровые. Программное обеспечение устройства, обученное с помощью модели искусственного интеллекта, умеет тонко определять эти различия.

Демонстрация работы прибора

В результате устройство предлагает клиницистам либо «провести дополнительное исследование», либо «наблюдать» за пациентом, и все это — всего за несколько секунд. Устройство не обладает полномочиями ставить официальный диагноз наличия рака кожи у пациентов. Окончательное решение остаётся за медицинскими специалистами.

Комплект DermaSensor был обучен анализировать различные типы рака кожи, включая меланому, плоскоклеточные и базальноклеточные карциномы. Компания считает, что ИИ поможет врачам общей практики проводить первичную диагностику самостоятельно, без помощи профильных врачей, что поможет сэкономить пациентам время, деньги, а также обнаружить заболевание на более ранних стадиях, что существенно облегчит лечение.

Специалисты FDA одобрили программное обеспечение DermaSensor после анализа результатов исследования, проведённого американской клиникой Mayo, в ходе которого устройство было протестировано в 22 различных медучреждениях.

Результаты показали, что программное обеспечение с искусственным интеллектом имеет чувствительность (вероятность обнаружения положительных случаев) в 96% по 224 различным случаям рака кожи и специфичность (вероятность обнаружения отрицательных случаев) в 97%. В отдельном исследовании 108 врачей, использующих устройство, обнаружили, что оно помогает снизить количество упущенных случаев рака кожи вдвое, с 18% до 9%.

Получение одобрения от FDA означает, что компания-производитель сможет законно продавать своё инновационное устройство врачам по всей территории США.

Согласно медицинским исследованиям, как минимум один из пяти американцев к 70 годам неминуемо сталкивается с какой-либо формой рака кожи. К счастью, заболевание излечимо, если обнаружить его на ранней стадии.

«Мы вступаем в золотой век прогнозирующего искусственного интеллекта в здравоохранении, и эти возможности сочетаются с новыми типами технологий, такими как спектроскопия и генетическое секвенирование, для оптимизации обнаружения заболеваний и ухода за пациентами», — заявил Коди Симмонс, соучредитель и генеральный директор компании DermaSensor.

«Оснащение терапевтов возможностью лучше оценивать самый распространённый вид рака в стране, было давней и нерешённой проблемой в медицине», — добавил Симмонс.

Планируется, что устройство будет работать по подписке, которая стоит 199 долларов в месяц для обработки до пяти пациентов в этот временный период или 399 долларов в месяц для неограниченного количества пользователей и сканирований. Даже один такой прибор на небольшую клинику или больницу наверняка быстро окупит любые затраты ценой спасённых человеческих жизней.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться