Купил сметаны – лишился зарплаты: польские хакеры научились манипулировать транзакциями PoS-терминалов

Купил сметаны – лишился зарплаты: польские хакеры научились манипулировать транзакциями PoS-терминалов

Сразу 6 уязвимостей в оборудовании PAX дают злоумышленникам полный карт-бланш на мошенничество.

image

Группа исследователей из польской компании STM Cyber обнаружила серьёзные уязвимости в платёжных терминалах, производимых китайской компанией PAX. С их помощью киберпреступники могут выполнять на PoS-терминалах произвольный код.

Специалисты использовали реверс-инжиниринг, чтобы исследовать безопасность устройств на базе Android, в связи с их стремительным распространением по территории Польши. В ходе этого процесса они выявили целых шесть критических недостатков, которые далее мы рассмотрим чуть подробнее.

Информация об одной из уязвимостей ( CVE-2023-42133 ) пока не раскрывается в целях предосторожности. Остальные же представляют из себя следующее:

  • CVE-2023-42134 и CVE-2023-42135 (CVSS 7.6) — локальное выполнение кода с правами root через инъекцию параметров ядра в fastboot (затрагивает PAX A920Pro/PAX A50).
  • CVE-2023-42136 (CVSS 8.8) — повышение привилегий от любого пользователя/приложения до системного пользователя с помощью службы binder (затрагивает все устройства PAX PoS на базе Android).
  • CVE-2023-42137 (CVSS 8.8) — повышение привилегий от системного пользователя до root с помощью небезопасных операций в демоне systool_server (затрагивает все устройства PAX PoS на базе Android).
  • CVE-2023-4818 (CVSS 7.3) — понижение версии загрузчика из-за неправильной токенизации (затрагивает PAX A920).

Успешное использование этих уязвимостей позволяет злоумышленникам повысить свои привилегии до уровня root и обойти защиту песочницы, фактически получая неограниченный доступ к выполнению любых операций.

Перечень злонамеренный действий включает в себя вмешательство в платёжные операции для «изменения данных, которые торговое приложение отправляет в защищённый процессор, включая сумму транзакции», — отметили исследователи безопасности Адам Клиш и Хуберт Ясудович.

Стоит отметить, что для эксплуатации CVE-2023-42136 и CVE-2023-42137 злоумышленнику необходим доступ к оболочке устройства, в то время как для остальных трёх требуется физический доступ к USB-порту устройства.

Исследователи STM Cyber раскрыли уязвимости компании PAX Technology в начале мая 2023 года, а в ноябре последняя выпустила исправления, устраняющие эти недостатки безопасности.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!