Китай станет монополистом в производстве полупроводников

Китай станет монополистом в производстве полупроводников

Почему американские санкции вдруг сработали на 180 градусов?

image

Аналитическая компания TrendForce прогнозирует удвоение производственных мощностей китайских полупроводников в ближайшие 5-7 лет. Это может привести к перенасыщению рынка и создать трудности для зарубежных производителей.

Несмотря на снижение импорта полупроводников в Китай на 10,8% за прошлый год, Пекин нацелен на увеличение внутреннего производства, чтобы уменьшить зависимость от зарубежных чипов. Таким образом, политика Вашингтона по ограничению технологического прогресса Китая через торговые ограничения в будущем может обернуть эти усилия против США.

На данный момент в Китае функционирует 44 завода по производству полупроводниковых пластин, из которых 25 производят 12-дюймовые пластины, 15 — 8-дюймовые и ещё 4 — 6-дюймовые. TrendForce сообщает о строительстве ещё 22 заводов, 15 из которых будут производить 12-дюймовые пластины.

Эти новые заводы будут сосредоточены на производстве чипов с использованием устаревших технологических процессов (обычно 28 нм и выше), которые все ещё широко применяются в производстве чипов для бытовой техники и автомобильной промышленности.

Аналитики отмечают, что около 60% планируемого дополнительного производственного потенциала может быть запущено в ближайшие 3 года. Также, по прогнозам TrendForce, доля Китая в глобальной производственной мощности по устаревшим процессам увеличится с 29% до 33% к 2027 году. Это может привести к избытку полупроводников на мировом рынке и началу ценовой войны.

В перспективе производители полупроводников из других стран могут сократить перенасыщение рынка и собственные потери, отказавшись от производства устаревших чипов и перейдя к более прибыльным продуктам. Однако это прямо предполагает, что Китай станет монополистом в производстве таких чипов.

У покупателей не останется никакого выбора кроме покупки китайской продукции, несмотря на существующие опасения по поводу её безопасности из-за внешней политики страны. Ричард Гордон, бывший вице-президент Gartner по вопросам полупроводников, также выразил своё опасение по поводу зависимости от китайских поставщиков в условиях нестабильности поставок.

Газета «Global Times», которую многие считают органом Коммунистической партии Китая, заявила , что к 2025 году Китай может достичь 70% самообеспеченности в производстве чипов. Отмечается прогресс Китая в производстве низкоуровневых чипов и сокращение технологического отставания от западных производителей в более продвинутых продуктах, таких как NAND flash и DRAM.

«Недоброжелательная война с чипами со стороны Вашингтона увеличит степень самообеспеченности Китая в области чипов, стимулирует независимые инновации и усилит его позиции в области полупроводников», — заключили в «Global Times».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!