Распространение дипфейков может стать уголовным преступлением в США

Распространение дипфейков может стать уголовным преступлением в США

ИИ детям не игрушка: фотографии школьниц стали причиной запрета дипфейков в США.

image

В США предложен новый законопроект, направленный на борьбу с распространением дипфейков интимных изображений без согласия изображённых на них людей. Инициативу выдвинул демократ Джозеф Морелле совместно с республиканцем Томом Кином. Проект закона « О предотвращении создания дипфейков интимных изображений » (Preventing Deepfakes of Intimate Images Act) предусматривает уголовную ответственность за несанкционированное распространение подобных материалов.

Поводом для законопроекта стал инцидент в Вестфилдской средней школе в Нью-Джерси, где мальчики распространяли сгенерированные искусственным интеллектом обнажённые изображения своих одноклассниц без их согласия. Девушки обратились в администрацию школы, после чего инцидент получил широкую огласку.

14-летняя ученица, чьё изображение было использовано в сгенерированных изображениях, выступила с инициативой защиты жертв подобных действий. Вместе со своей матерью она провела ряд встреч с законодателями и присутствовала в Вашингтоне при объявлении законопроекта.

«То, что произошло со мной и моими одноклассницами, недопустимо. Я здесь, чтобы добиться изменений и бороться за законы, чтобы никто другой не чувствовал себя так же беспомощно, как я», - заявила ученица.

Эксперты отмечают, что современные инструменты искусственного интеллекта позволяют легко создавать поддельные изображения, которые трудно отличить от настоящих. Это вызывает серьёзную озабоченность, учитывая лёгкость распространения таких изображений в социальных сетях и мессенджерах.

Несмотря на существование законов в некоторых штатах, направленных на борьбу с распространением поддельного порно и предоставляющих жертвам право подавать гражданские иски, федеральное законодательство всё ещё отстаёт от развития технологий. Новый законопроект Морелле и Кина также предусматривает возможность подачи гражданских исков пострадавшими.

В своём заявлении Морелле подчеркнул важность принятия мер. По его словам, не стоит ждать следующего массового инцидента. Такие случаи происходят каждый день с женщинами во всём мире, и пора вернуть им их силу. В офисе Морелле пока не прокомментировали дальнейшие шаги по продвижению законопроекта.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.