Пентагон отказывается от секретности в космосе

Пентагон отказывается от секретности в космосе

Так в США намерены активнее сотрудничать с союзниками.

image

Пентагон обновил политику классификации космических программ, что позволяет снизить ограничения на обмен информацией и упрощает сотрудничество Космических сил США с союзниками, промышленными партнёрами и другими агентствами.

Сама политика, по словам Джона Пламба, помощника секретаря обороны по космической политике, остаётся засекреченной. Он подчеркнул, что пересмотр документа направлен не на деклассификацию секретных программ, а на устранение устаревших правил, касающихся разглашения информации о конкретных программах. Пламб отметил, что главной задачей является снижение уровня классификации там, где это мешает эффективной работе или выполнению миссии военнослужащими.

Вопрос конфиденциальности в космической отрасли давно стоит на повестке дня Министерства обороны США. В связи с этим ведомство намерено поэтапно пересмотреть действующие правила классификации космических программ и протоколы обмена информацией, собранной с помощью космических аппаратов. Основная цель этих мер - обеспечить более эффективный обмен информацией с союзными государствами, при этом сохраняя конфиденциальность ключевых аспектов.

Политика, подписанная заместителем министра обороны Кэтлин Хикс в конце декабря, касается специальной категории безопасности, называемой «программа специального доступа». Когда Космические силы начинают программу разработки спутников или технологий, она обычно получает один из двух уровней безопасности — неклассифицированный или программа специального доступа (SAP). Присвоение программе грифа SAP сильно ограничивает обмен информацией и затрудняет интеграцию между платформами и другими видами вооруженных сил.

По словам Пламба, в процессе внедрения новой политики Министерство обороны планирует применять «минимальные классификации» для различных космических программ. В каждом отдельном случае будет проводиться оценка, чтобы определить, нуждается ли программа в высокой степени секретности, как в «специальной программе доступа» (SAP), или же её можно классифицировать менее строго. Такой подход обеспечит регулярный пересмотр уровней секретности, что поможет избежать ненужных ограничений на обмен информацией.

Пламб отметил, что его ведомство совместно с Космическим командованием США предприняли отдельные усилия по улучшению обмена информацией с международными союзниками.

«Чем больше мы можем делиться с союзниками и партнерами, тем глубже может быть наше сотрудничество,» - сказал он. «Но это не произойдет в одночасье».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену